01:28
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

НАТО выбирает направление главного удара по России
Американцы пугают Европу «зелеными человечками» и готовят альянс к войне

Североатлантический альянс должен разработать план военных действий на случай конфликта с Россией. Соответствующее предложение поступило союзникам по НАТО от бывшего министра обороны США Эштона Картера.

На прошлой неделе, как сообщает РИА «Новости», экс-глава Пентагона посетил Всемирный экономический форум в швейцарском Давосе, где в ходе выступления на сессии по вопросам кибербезопасности озвучил свою несколько выбивающуюся из заявленной тематики идею.

Картер отметил, что с момента падения Берлинской стены Соединенные Штаты не рассматривали Россию как военного противника. Однако за последнее время ситуация изменилась, в связи с чем встал вопрос о необходимости военного плана на случай возможного, как он выразился, «вторжения „зеленых человечков“ в прибалтийские государства».

«Мы (надо понимать, США и союзники их по НАТО) должны сделать так, чтобы ответ на такие действия был болезненным», — сказал экс-министр.

Трудно не заметить то, как часто на Западе стали исполнять эту песню «об агрессивных планах России». И как стремительно растет число участников этого хора.

Достаточно вспомнить недавние совершенно безумные заявления главы Минобороны Великобритании Гэвина Уильямсона о «тысячах и тысячах жертв» нападения, которое Россия якобы планирует осуществить на инфраструктурные объекты Соединенного Королевства.

Или нового польского премьер-министра Матеуша Моравецкого, который в том же Давосе назвал нашу страну самой большой «угрозой» для Польши. От которой, как он сказал, может спасти только «вторая и третья линии обороны».

Об истериках на эту тему представителей так называемой «украинской элиты» и государственных деятелей прибалтийских «карликов», нет смысла даже упоминать. Поскольку они сами не дают забыть о себе ни на минуту, придумывая самые фантастические сценарии «оккупации своих земель бурятскими танкистами».

Вот только госпожа Грибаускайте, наверное, уже устала ждать, когда мы преподнесём ей этот подарок — «российское вторжение». Да и те, кто больше всех кричит о нападении русских на Прибалтику, ни разу даже не постарались объяснить толком, зачем нам это надо?

Картер, кстати, тоже.

При этом сценарии, которые рисуют западные разного рода аналитические центры военной направленности, один апокалиптичнее другого. И все, как правило, заканчиваются Третьей мировой.

Вопрос только в том, насколько сами «разработчики» всех этих многочисленных планов «противодействия России» верят в то, что говорят? И захотят ли они, действительно, своими глазами увидеть реальный ядерный гриб, а главное, рассчитывают ли после этого остаться в живых?

— В словах Картера, по большому счету, нет ничего нового, чего бы мы от них уже не слышали, — комментирует ситуацию ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин. — Мы при Обаме были у них в первой тройке «угроз». И в новой Стратегии нацбезопасности, которую Трамп обнародовал в конце прошлого года, тоже названы «наиболее серьезной угрозой американским национальным интересам». Правда, уже в связке с Китаем, усиления которого Вашингтон боится, надо сказать, не меньше. По всем прогнозам многочисленных аналитических центров США, к 2050 году экономика Китая будет превосходить американскую как минимум в два раза.

И здесь, конечно, связка Китая и России является для них определяющей. По отдельности эти страны как бы можно ослаблять. Но вместе — это мощный центр силы, который сопоставим с американским. Экономическая мощь Китая подкрепляется нашими военно-политическими возможностями.

«СП»: — Да, но о «китайской опасности» мы ничего от них не слышим. Везде упоминается только Россия и «российская угроза». И то, как мы зачем-то нападем на Прибалтику… Они сами-то в это верят?

— Надо понимать, что Штаты рассматривают Россию и Китай в качестве двух угроз, но угроз — разных. Китай - в перспективе на десятилетия.

Россия для них — это «первостепенная угроза». Угроза здесь и сейчас. И они не могут нам простить Крыма и нашей успешной операции в Сирии. К тому же, Россия, не стоит забывать, на данный момент является единственной страной в мире, которая способна нанести США непоправимый ущерб — т.е. может физически их уничтожить.

Раздувая сейчас искусственным образом эту «российскую грозу», англосаксонский мир хочет консолидировать коллективный Запад. Ведь евроатлантическое сообщество, по сути, расколото. Монолитного единства нет. Мы видим это по отношению к антироссийским санкциям и по многим другим вещам… Плюс экономика стагнирует. А экономику при наличии — пусть и надуманной — угрозы можно простимулировать новыми оборонными заказами.

Можно сказать, Россия для них является неким «цементирующим материалом» вот этого расколотого коллективного Запада, ядром которого выступают англосаксы — США и Великобритания, а подпевалами — прибалты и поляки.

Безусловно, они понимают, чем это грозит. Но продолжают, тем не менее, действовать в этом направлении. Им надо именно сейчас устранить главное препятствие для американской гегемонии. Но я не думаю, что прямое столкновение случится в Прибалтике, в чем они пытаются всех убедить.

«СП»: — Значит, конфликт все же возможен?

— Конечно. Но не Прибалтика будет его центром. Они могут снова попытаться нас втянуть в конфликт с Украиной.

Уже пытались. Рассчитывали, что мы туда введем войска, и им это поможет консолидировать Запад. Не получилось.

Но Штаты в этом до сих пор, безусловно, заинтересованы. В условиях ослабления американской мощи в мире — экономической, военно-политической и культурной, они делают ставку на разжигание глобального конфликта. И потенциально опасна в этом смысле не только Украина. Это может произойти на Ближнем Востоке — Иран, Сирия. В Восточной Азии — Северная Корея. Или в районе Южно-Китайского моря.

Американцы вполне могут попытаться стравить страны между собой, развязать глобальный конфликт, и выйти из него — как из Второй мировой войны — главным бенефициаром. Я не исключаю, что Европе здесь тоже отведена роль некоего театра военных действий.

«СП»: — А понимают они, что отсидеться за «большой лужей» у них не получится? Потому что если наши страны обменяются ядерными ударами, то бенефициарами и гегемонами они будут разве что в аду.

— Они все-таки рассчитывают на некое хладнокровие наших руководителей. На наше высшее военно-политическое руководство, которое, надо отдать ему должное, очень реалистично. И прекрасно понимает цели Запада, я думаю. Реакция Россия не будет очень резкой — на это у них, видимо, тоже есть расчет.

«СП»: — Тогда путь почитают нашу военную доктрину, которая предполагает использование ядерного оружия в обстановке, когда «само существование государства окажется под угрозой»…

— Конечно, мир на Земле, он держится на главном принципе — это гарантированное взаимное уничтожение. Пока этот принцип работает, пока он в силе, глобальная катастрофа ядерная миру не грозит.

Проблема в том, что все последние тенденции в оборонной политике США направлены на слом этой модели. Это и модернизация ядерной триады, и слухи о выходе из договоров РСМД и СНВ-3. И создание глобальной системы ПРО.

Американская элита заинтересована в изменении стратегического баланса ради обеспечения своей гегемонии.

На прямой конфликт с нами они, конечно, вряд ли пойдут — если только там не совсем обезумевшие люди остались. Но вполне могут спровоцировать один или несколько военных конфликтов по границе России, чтобы не втягиваться самим. Как это, кстати, было во времена холодной войны. Ведь между собой США и Советский Союз никогда не воевали. Но сталкивались на других территориях.

И сейчас, думаю, в «лобовую» не рискнут.

А вот с точки зрения пропагандистской, с точки зрения идеологического подхода — чтобы консолидировать свое Евроатлантическое сообщество, больше тратить на оборону, на ВПК, стимулировать экономику и народ свой держать под контролем, манипулируя его сознанием, — все эти «страшилки» про Россию, это я думаю, весьма обдуманный и логичный шаг.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.01.2018)
Просмотров: 532
| Комментарии: 1 | Теги: #Давос #Швейцария #Эштон Картер #Тр | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0