08:13
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Nationalinterest: Российская атомная ракета RS-28 Сармат может уничтожить площадь размером с Францию.

РС-28 "Сармат" станет самой совершенной и большой ракетой такого класса в мире. Ее одной хватит, чтобы уничтожить небольшое государство или, например, штат Техас.

Об этом в издании The National Interest написал военный аналитик Майкл Пек, решивший сравнить новую российскую межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) с разработкой, которая должна сменить стоящий на вооружении США "Минитмен III",

- Стотонный "Сармат" (по классификации НАТО "Satan-2") с более чем десятком боеголовок делает 39-тонный "Минитмен" всего лишь "реактивной зубочисткой", - пишет обозреватель.

Вместе с тем, Соединенные Штаты вступили в новую ракетную гонку, начав разработку МБР наземного стратегического сдерживания (Ground Based Strategic Deterrent - GBSD), которая только по предварительным подсчетам обойдется в 85 миллиардов долларов. Пентагон заявляет о необходимости этой работы, поскольку нынешняя инфраструктура баллистического вооружения была создана в середине 1960-х годов, а "Минитмен III" впервые развернули в 1970-м.

- Это хорошая новость для оборонных подрядчиков. Но стоит ли транжирить такие деньги на разработку? - задается вопросом Пек, указывая, что решающим преимуществом "Сармата" является высокая точность. Кроме того, российская МБР обладает инновационным комплексом преодоления противоракетной обороны.

По словам обозревателя, способность обходить ПРО "Сармату" может и не понадобиться, поскольку американская система ракетной обороны может противостоять лишь вооружению Северной Кореи или Ирана, а также имеет многочисленные недостатки, снижающие ее эффективность.
Вдобавок к этому, пишет обозреватель, вероятность применения ядерного оружия США и Россией настолько мала, что "Минитмен" спокойно мог оставаться на вооружении еще с десяток лет. Но даже если предположить атаку, то возраст МБР Соединенных Штатов вряд ли сыграет какую-то роль.
- Новые ракеты, возможно и будут необходимы, когда старые станут ненадежными или слишком дорогими в обслуживании. Тем не менее, существуют более перспективные по сравнению с МБР шахтного базирования технологии - например, гиперзвуковое оружие, разработкой которого занимаются в ряде стран, - резюмировал аналитик.

Тяжелая двухступенчатая жидкостная ракета пятого поколения "Сармат" должна сменить на дежурстве знаменитого "Воеводу". От предшественников РС-28 отличается мощным комплексом преодоления противоракетной обороны, суборбитальной траекторией и гиперзвуковыми боеголовками.

Маневрирующие на скорости в 6М боевые блоки неуязвимы для систем ПВО и ПРО. С их помощью Россия впервые сможет наносить точечные удары в рамках локальных войн, используя неядерные боевые блоки, пишет Jane’s. Кинетической энергии прилетевшей из космоса боеголовки достаточно, чтобы уничтожить укрепленный командный пункт или оборонное предприятие. В классическом варианте РС-28 сможет нести 10-15 боевых блоков мощностью 750 килотонн каждый.

В августе был успешно испытан двигатель для "Сармата", бросковые испытания запланированы на начало 2017 года. Мощность новой ракеты позволит ей летать через два полюса, атакуя с неожиданной стороны, рассказал замминистра обороны Юрий Борисов. Ее стартовая шахта оборудованы комплексом активной защиты для перехвата крылатых ракет, а от близкого ядерного взрыва "Сармат" защитят демпфирующие контейнеры. Завершив боевое дежурство, РС-28 станет выводить на орбиту спутники.

Комментарий источника:

Все это можно перевести довольно легко - мы не будем строить систему противоракетной обороны, равную той, которую развернули США на наших границах - это вне нашего ценового диапазона. Вместо этого, мы делаем МБР, которая не может быть остановлена такими системами. И даже если некоторые из них могут быть остановлены, те, которые пройдут весь путь- нанесут неприемлемый ущерб.

Кстати, не лишним будет напомнить, что уже публиковался доклад ещё летом 2016 года, о том, что система ПРО США не сможет защитить общественность .

Вот фото источника, ниже доклад, в котором говорится что наземная система ПРО выполнила над Тихим ПЕРВЫЙ успешный перехват с 2008 года, об этом говорится в сообщении министерства обороны.

С 2008 года по 2016 не было успешных перехватов. Важная деталь - Учебных успешных.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.11.2016)
Просмотров: 1028
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 50
Гостей: 49
Пользователей: 1
Ленпех