07:58
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На полицейских завели дело за избиение бездомных
Новость на Newsland: На полицейских завели дело за избиение бездомных

Сотрудники столичного подразделения транспортной полиции, избившие бездомных, подозреваются в превышении полномочий.

Cотрудникам полиции Казанского вокзала Москвы грозит тюремный срок за избиение двоих бездомных.

Молодые приезжие из Узбекистана жили на вокзале и пытались заработать деньги, чтобы вернуться на родину. 

Ночью 6 февраля 32-летний Отабек Киргизбаев и его тезка Отабек Нуркучкаров, как обычно, ночевали в зале ожидания Казанского вокзала, когда к ним подошли трое полицейских - прапорщик и два сержанта - и стали выгонять их на улицу.

- Мы просили не делать этого, на улице было холодно, но нас все равно выгнали, - рассказал позже следователям Киргизбаев. 

На улице между полицейскими и бомжами произошла ссора, после чего, по словам Киргизбаева, его друга отвели в тамбур на входе в вокзал и там жестоко избили. Потом полицейские вернулись за ним и тоже отправили на экзекуцию.

Инцидент, ставший поводом для возбуждения уголовного дела, попал в объективы камер наблюдения.

На первой записи видно, как после полуночи несколько сотрудников полиции ЛУ МВД России на станции Москва -  Рязанская заводят бродяг одного за другим в помещение.

- Пока Отабека били, я спрашивал прапорщика, зачем они делают это, а потом два сержанта подошли ко мне и со словами "Ты что, самый умный, что ли?" потащили меня в то же самое место, - рассказал следователям Киргизбаев. - Сначала мне нанесли несколько ударов дубинками по спине, отчего я присел. Потом один из полицейских ударил меня дубинкой по лицу. Избиение продолжалось где-то минуту, удары сопровождались оскорблениями.

Отмывшись снегом от крови, избитые мужчины решили во что бы то ни стало восстановить справедливость и отправились в отдел полиции, чтобы написать заявление на обидчиков.

Только бродяг в отделе даже слушать никто не захотел. Тогда мужчины пошли на крайние меры. Достав из кармана нож, один из них потребовал вызвать в отдел дежурного прокурора, иначе он сделает себе харакири прямо в участке.

Через несколько минут в дверях отдела полиции появился мужчина, представившийся прокурором. Как позже стало известно, это был один из сотрудников, который решил подыграть коллегам и помочь усмирить буйных гостей.

Правды в ту ночь приятели добиться так и не смогли. Но уже утром об инциденте стало известно следователям СКР.

- На основании установленных фактов возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 "Превышение должностных полномочий, - прокомментировали Life News в Восточном следственном отделе ММСУТ СК РФ. - В ближайшее время сотрудникам полиции, участвовавшим в инциденте, будет предъявлено обвинение.

Примечательно, что оба избитых гражданина Узбекистана ранее были судимы в России.

Отабек Киргизбаев, по его словам, в 2007 году приехал в Санкт-Петербург из города Намаган, где учился в институте на врача-хирурга, так как российский и узбекский вузы заключили договор об обмене студентами.

В канун нового 2009 года Киргизбаева задержали в Северной столице за грабеж. Отсидев 3 года, он освободился 29 декабря 2012, потом пытался найти работу в городе Вельске Архангельской области, но судимого гражданина другой страны нигде не брали. Тогда Отабек подался в Москву, чтобы заработать денег и вернуться на родину.

По словам официального представителя Управления на транспорте МВД по ЦФО, по данному факту сейчас проводится проверка. 

- Трое не установленных полицейских на территории Казанского вокзала не разрешили ночевать двум ранее судимым гражданам Узбекистана без определенного места жительства. По словам данных граждан, полицейскими была применена сила при их выдворении с территории вокзала, - сообщил Life News руководитель пресс-службы ведомства Николай Демьяненко. - Инспекцией по личному составу проводятся мероприятия по установлению личностей сотрудников, причастных к данному инциденту. В случае их установления, они будут уволены из органов внутренних дел.

Екатерина Квон
Источник: lifenews.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.04.2013)
Просмотров: 490
| Теги: оборотни в погонах, нападения, полиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
Стоик, Ленпех