00:07
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На подлодке Черноморского флота моряку удалили аппендицит

На борту подводной лодки Черноморского флота (ЧФ) «Краснодар» моряку потребовалась срочная операция. Хирургическое вмешательство проводили под водой.

По словам официального представителя ЧФ Алексея Рулева, у моряка воспалился аппендикс. Об этом капитан доложил в территориальный центр управления. Из-за обстоятельств перехода и резкого ухудшения самочувствия моряка было принято решение оперировать без всплытия, передает «Интерфакс».

Операция продлилась четыре часа. В операционную переоборудовали кают-компанию площадью не более 5 кв.м.. Начальник медицинской службы подлодки «Краснодар», врач-хирург Дмитрий Южанин успешно удалил аппендицит.

«В данный момент состояние больного удовлетворительное, по приходу «Краснодара» в пункт базирования, военнослужащий будет доставлен в медицинское учреждение для дальнейшего лечения», – сообщил Рулев.

Он также отметил, что это первая в современной истории ЧФ хирургическая операция, проведенная на субмарине, находящейся в море в подводном положении.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.04.2019)
Просмотров: 533
| Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
Стоик 05.04.2019 08:25 [Материал]
Позор! В советские времена на любом корабле и подводной лодке могли без проблем делать простые операции. В сельской местности такие операции мог делать врач любой квалификации (хирург, дантист, терапевт и др.) и даже фельдшер и акушер. Их этому специально учили. Сегодня "стало традицией" пиариться тем, что все должны уметь делать по определению.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0