06:55
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На главу жилдепартамента Минобороны РФ могут подать в суд за непредоставление военным более 1,4 тыс. квартир в Москве

Столичное управление ФССП планирует направить в прокуратуру материалы о неисполнении главой профильного департамента Минобороны России Галиной Семиной судебных решений об обеспечении военных в Москве 1,4 тыс. квартирами, сообщил глава Общественного совета при УФССП Антон Цветков.

"Вчера состоялось очередное заседание рабочей группы Общественного совета по проблеме предоставления военным жилья, в ходе которого выяснилось, что материалы в отношении Г.Семиной в ближайшее время будут направлены прокурору для рассмотрения вопроса о возбуждении следственными органами уголовного дела по ст. 315 УК РФ (неисполнение решения суда)", - сказал А.Цветков в четверг "Интерфаксу".

По его словам, врио директора Департамента жилищного обеспечения (ДЖО) Минобороны Г.Семина, с которой судебные приставы долгое время безуспешно пытались встретиться, в середине сентября все-таки явилась в управление, где ее официально уведомили об уголовной ответственности.

"По данным УФССП, чиновница отказалась подписывать это предупреждение. Тем не менее, процедура была процессуально оформлена в присутствии понятых и это теперь позволит направить материалы в прокуратуру", - сказал А.Цветков.

Он отметил, что за месяц с момента создания рабочей группы, "при содействии ее представителей приставам удалось наложить запрет на отчуждение на 1400 квартир, принадлежащих министерству обороны".

"Был проведен их осмотр, в ходе которого выяснилось, что часть квартир пустует, а в других проживают люди, не имеющие на это юридического права", - сказал глава Совета.

Кроме этого, по его данным, "Минобороны пытается снять ранее наложенный запрет на распоряжение более чем 60 квартирами в элитном доме в Ружейном переулке".

"Кстати, мы выяснили, что Пресненский районный суд до сих пор не приступал к рассмотрению ходатайства УФССП о запрете выезда из РФ Г.Семиной, хотя прошло уже несколько месяцев с момента подачи соответствующего заявления", - сказал А.Цветков.

Он также сообщил, что ранее в поисках Г.Семиной судебные приставы выезжали по адресу ее постоянного проживания в Санкт-Петербурге, "где выяснилось, что квартира сдается в поднаем".

"Интерфакс" не располагает комментариями Г.Семиной и официальных представителей Минобороны, а также ФССП по этому поводу.

Во второй декаде сентября А.Цветков сообщил, что московские приставы пытаются запретить выезд из РФ Г.Семиной, не исполняющей решения суда о предоставлении военным жилья и игнорирующей вызовы сотрудников ФССП.

По словам общественника, данная информация была озвучена на встрече с руководством УФССП инициативной группы военных офицеров, которые несколько лет не могут получить квартиры по решению суда.

"Согласно законодательству, исполнительные документы передаются непосредственно должнику, а Г.Семина, являясь таковым по искам военнослужащих, полностью игнорирует любые обращения со стороны приставов. Ее принудительный привод также не увенчался успехом - она прописана в Санкт-Петербурге, а установить место ее фактического проживания в Москве пока не удалось", - сказал глава Совета.

По его информации, на тот момент в столичном УФССП находилось 1557 исполнительных производств по предоставлению жилья сотрудникам Минобороны. При этом количество оконченных за восемь месяцев 2012 года исполнительных производств составляло всего 119.

"Ситуацию усугубляет отсутствие прозрачности так называемого Единого реестра жилья военнослужащих - электронной очереди. Узнать свой порядковый номер в этой очереди военные могут лишь, обратившись в суд", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, "теряется сам смысл единой электронной очереди, а вместо этого появляется возможность реализации нечистыми на руку чиновниками различных "серых схем".

А.Цветков сообщил, что по итогам встречи принято решение о создании в рамках Общественного совета при УФССП рабочей группы, "которая будет в оперативном режиме координировать взаимодействие между военнослужащими и судебными приставами".

Замглавы столичного Управления ФССП Сергей Богданов подтвердил тогда "Интерфаксу" факт передачи в Пресненский суд Москвы заявления о наложении на Г.Семину запрета на выезд за пределы России. "Пока судом решение не вынесено", - сказал С.Богданов.
Источник:http://rosinvest.com/novosti/964771


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (28.10.2012)
Просмотров: 892
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 29
Гостей: 28
Пользователей: 1
Ленпех