19:00
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На Чукотке формируется дивизия

Для защиты северных и арктических рубежей страны формируются новые соединения в Оперативно-стратегическом командовании (ОСК) «Север».

Уже сформирована первая арктическая 80-я мотострелковая бригада в Алакурти на Кольском полуострове. В планах формирование другой такой же лёгкой арктической бригады в Салехарде. По всему северу страны восстанавливаются и переоснащаются аэродромы, совершенствуется радиолокационное поле. На арктических островах размещаются ультрасовременные военные городки с тактическими группами, включающими в себя РЛС, ЗРК «Панцирь» и даже С-300ПМ.

На днях стало известно, что кроме бригад будут на севере и дивизии. Официально они будут называться дивизиями береговой обороны (ДБО), но фактически сейчас формируются мотострелковые дивизии с приспособленными к северным реалиям штатами. В них будет меньше танков, тяжелой техники, но больше арктической разведки, средств ПВО.

Одна такая дивизия создаётся на Чукотке. Она будет прикрывать границу с США. Другая ДБО появится на Кольском полуострове. Она формируется на базе 200-й мотострелковой Печенгской бригады. Когда-то там уже была «северная» 131-я мотострелковая дивизия, которую потом сократили в бригаду, а теперь процесс принял обратное направление.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.01.2017)
Просмотров: 859
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Иванович5903