16:30
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На безвозмездной основе
Таджикистан согласен бесплатно разместить у себя российскую военную базу
Таджикистан согласен бесплатно разместить у себя российскую военную базу
Фото: РИА Новости

Руководство Таджикистана согласно разместить на территории республики на безвозмездной основе российскую военную базу. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками ВС РФ генерал-полковник Владимир Чиркин.

«Проект соглашения, закрепляющий пребывание в республике Таджикистан 201-й военной базы сроком на 49 лет, таджикистанской стороной считается, в целом, приемлемым», – цитирует Чиркина РИА «Новости». Проект предусматривает размещение базы на безвозмездной основе. По словам Чиркина, таджикские власти пообещали «максимально содействовать ускорению межведомственного согласования» этого договора.

Официального подтверждения этого заявления со стороны таджикских властей пока не поступало. Ранее сообщалось, что переговоры о размещении базы зашли в тупик и что Душанбе в ближайшее время предложит Москве свой вариант соглашения. Власти Таджикистана, по некоторым данным, планируют все же получать арендную плату за размещение базы, а также ограничить срок ее пребывания пятью-семью годами.

Российская военная база в Таджикистане была создана в 2004 году на основе 201-й мотострелковой дивизии, дислоцировавшейся в республике в соответствии с договором о взаимной помощи. Срок действующего соглашения по этому военному объекту истекает в 2014 году. Россия не платит за аренду базы, однако оказывает Таджикистану помощь вооружением и военной техникой.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.07.2012)
Просмотров: 651
| Теги: военные базы, Россия, Таджикистан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Моспех