14:39
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

На Анатолия Сердюкова дали показания
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 

Первый арестованный за мошенничество при продаже имущества Минобороны Дмитрий Митяев сообщил следователям о причастности Анатолия Сердюкова к аферам в ведомстве.


18 декабря 2012 года бывший глава юридической службы ООО «МИРА» обратился к следствию с предложением: он выложит всю информацию о сделках по продаже имущества военного ведомства, которые курировал лично экс-министр обороны, его протеже Евгения Васильева и ее подруга Екатерина Сметанова, а взамен будет отпущен из тюрьмы под залог в 1,5 млн рублей.

«Вполне может быть, что это связано, потому что следователи ведут это дело очень осторожно с оглядкой на верхи. Я не думаю, что есть вполне внятные приказы сверху относительно этого дела, поэтому они осторожно прощупывают его. Когда они видят какие-то более внятные сигналы, наблюдается некоторое движение в деле.

Я думаю, что ничего не будет. Через год-полтора все это будет оставлено, если, конечно же, политическая ситуация не начнет меняться. Если начнет меняться в худшую сторону, то я не завидую Сердюкову. Он может оказаться козлом отпущения», - рассуждает на Финам FM заведующий сектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев.

В частности, Митяев поведал о том, что Сердюков лично выпускал директиву и раздавал указания членам совета директоров «Оборонсервиса», как голосовать по вопросу продажи того или иного военного имущества. Тем не менее, его показания оказались недостаточными, и не привели не только к допросу бывшего министра. Кроме того, арест Митяева продлен до 24 февраля следующего года.

Напомним, что Анатолий Сердюков был уволен с поста министра обороны РФ 6 ноября 2012 года. Поводом к отставке чиновника послужило раскрытие аферы с миллионными хищениями из бюджета военного ведомства и мошенничеством с его имуществом. Однако он до сих пор не является фигурантом дела. Вакантное место занял бывший губернатор Московской области Сергей Шойгу.

«Наблюдая за этой пародией, я однажды подумал, что если СК РФ обещал выпустить фигурантов этого дела на свободу в случае сотрудничества, то сейчас, наоборот, если они будут давать честные показания, то их дольше будут держать в тюремных застенках. Тем не менее, эта карикатура, пародия продолжается. Безусловно, вопрос состоит в том, докажет или нет следствие и суд какую-то вину Сердюкова, потому что здесь момент истины.

Те же Сметанова и Васильева в ходе показаний четко указывают, что при продаже гигантского здания института, они действовали по указанию министра обороны. Есть документы, где это черным по белому написано. У следователей как-будто что-то с глазами, конъюнктивит сразу нападает. Есть заключение заместителя главного военного прокурора Мельникова о том, что на улице Академика Янгеля в гигантском доме 83 есть квартиры, которые принадлежат Министерству обороны, 23 из которых заселены девочками Сердюкова из Департамента жилищного обеспечения.

Мельников честно и принципиально докладывает об этом своему шефу, главному военному прокурору и заместителю генпрокурора. Да, это противозаконное заселение было совершено по указанию министра обороны. Казалось бы, какие могут быть вопросы? Анатолий Эдуардович, пожалуйте к нам в СК РФ хотя бы в качестве свидетеля - такой ласковый статус. Что происходит?

СК РФ заявляет своими устами о том, что Анатолий Эдуардович и его девочки обманывали. Извините пожалуйста, я хотел бы знать, откуда вы узнали это, если вы не вызывали Сердюкова на допросы. Парадокс. Теперь получается, что СК РФ встает на защиту фигуранта этого дела Сердюкова. Посмотрите на последние слова Путина, которые он сказал в своей тираде по поводу Сердюкова, «никому пощады не будет». Это в некоторой степени вселяет оптимизм. Пародия продолжается, но будем, все-таки, верить, что следствие хоть полшага сделает в сторону правосудия, а не от него», - считает военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец.

Впоследствии СК РФ возбудил пять уголовных дел по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций. По данным следователей, ущерб от незаконных действий чиновников превысил 3 миллиарда рублей. Обыски прошли в центральном офисе «Оборонсервиса» и кабинетах директоров открытых акционерных обществ «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру холдинга.

«Если процитировать «наше все», что не будет никому пощады, то это все ерунда. Мы уже видим, кому не будет пощады. Пощады нет Елькину, Сметановой и не будет пощады госпоже Васильевой. Сердюков ездит, куда хочет, даже подписки нет, да и ни разу не вызывался в СК РФ. Это, как минимум, халатность.

Если министр обороны не знает, что его уполномоченные структуру распродают имущество, то что это за министр? Тем более, он преподносился как крепкий хозяйственник. То, что Путин говорит много - это хорошо, он всегда много говорит. Он много говорит и обещает, но ничего не делается. Даже люди, которые его когда-то любили, хотят ему сказать то же самое, что сказали Колокольцеву, когда он пришел в декабре на Манежную площадь», - полагает сопредседатель Штаба Кампании «За честную власть» Игорь Мандаринов.

Две фигурантки дела - Евгения Васильева и Екатерина Сметанова - были подвергнуты допросам. Сейчас Васильева находится под домашним арестом и не собирается признавать свою вину. В это же самое время Екатерина Сметанова сообщила компрометирующие факты о ней самой и ее коллегах, но она до сих пор находится в тюрьме. Вчера на нее было заведено еще одно уголовное дело, связанное с налоговыми преступлениями, пишут Известия.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.02.2013)
Просмотров: 727
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 366
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 47
Пользователей: 2
strg, Ленпех