15:17
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Московским полицейским прибавят зарплату
Чтобы повысить привлекательность службы в ГУ МВД по Москве, его сотрудникам введут прибавку к жалованию до 60%.

Как и обещал на последней ежегодной коллегии в ГУ МВД по Москве министр внутренних дел России Владимир Колокольцев, в ближайшее время столичным полицейским прибавят зарплату. В первую очередь это коснется сотрудников подразделений, которые непосредственно борются с преступностью и охраняют порядок в городе. С 1 июня в зависимости от условий службы полицейские будут получать доплату — 35–60% от своего должностного оклада. Таким образом в МВД хотят исправить нынешнюю ситуацию, при которой столичные полицейские получают меньше, чем их коллеги в регионах, а также повысить привлекательность службы.

Поводом для решения МВД стала сложная кадровая ситуация в столичной полиции. На очередной ежегодной коллегии в полицейском главке Москвы глава МВД Владимир Колокольцев признал, что во время недавней инспекторской проверки были выявлены проблемы в кадровой сфере, непосредственно влияющие на эффективность работы сотрудников, — в подразделениях высока текучесть кадров. Самая сложная ситуация отмечалась в службах, которые непосредственно борются с преступностью и охраняют порядок — в уголовном розыске, вневедомственной охране.

Кроме того, в Москве сложился зарплатный парадокс: полицейские получают меньше, чем их коллеги в регионах.

— Сейчас уровень зарплат отдельных категорий сотрудников ГУ МВД по Москве, особенно тех, кто занимается охраной общественного порядка и обеспечением общественной безопасности, ниже уровня зарплат в целом по стране, — сообщили «Известиям» в МВД.

Это привело к тому, что столичные полицейские увольняются, а их коллеги из регионов не спешат занимать вакантные должности.

— Оклад в МВД по всей стране одинаковый, люди охотно приезжали служить в Москву, но быстро понимали, что стоимость жизни здесь значительно выше: на еду, квартиру и быт уходит больше чем в регионах, — рассказал «Известиям» председатель профсоюза сотрудников милиции по Москве Михаил Пашкин.

Теперь московские полицейские станут получать надбавку в зависимости от условий службы и риска.

Так, за особые условия службы — ненормированный график, работу в атмосфере социальной напряженности, доступ к секретной информации — станут доплачивать до 35%, а за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, — до 60%. Таким образом большую доплату будут гарантировано получать сотрудники подразделений уголовного розыска, собственной безопасности, вневедомственной охраны, центра «Э», ОМОНа, экономической безопасности и противодействия коррупции. Меньше всего прибавят к окладу кинологов — 20%.

Для этого будут внесены изменения в два приказа МВД — № 1259 (выплаты за особые условия службы) и № 106 (выплаты за риск), которые устанавливают «общефедеральные» надбавки сотрудникам. Первый приказ дополнят пунктом 24, по которому всем сотрудникам полиции Москвы добавят 35% от оклада.

Новая система оплаты в ГУ МВД по Москве должна вступить в силу уже с 1 июня 2014 года.

Сейчас согласно постановлению правительства от 3 ноября 2011 года максимальный размер оклада полицейского в России без учета надбавок и социальных льгот составляет 45 тыс. рублей (заместитель министра), а минимальный — 6,5 тыс. рублей (курсант). До 2009 года столичные милиционеры получали от мэрии доплаты по 16 тыс. рублей в месяц, однако затем их отменили. Именно после этого реальные доходы полицейских в Москве упали.

Сами полицейские пока осторожно комментируют инициативу министерства.

— Сейчас вся зарплата вместе с надбавками, льготами и прочим приходит разом на карточку, и каждая ее часть регламентируется таким количеством бумажек, что сразу не разберешь, где надбавка за опасность, а где за сложность, ненормированный график и социальную напряженность, — рассказал «Известиям» один из сотрудников группы немедленного реагирования .

Павел Кочегаров


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (15.05.2014)
Просмотров: 5416
| Комментарии: 1 | Теги: зарплаты, москва, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
leonidkobzev, Стоик