23:04
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Мощный радар в Крыму накроет всё Средиземноморье

Российский радиолокационный купол накроет Крым и Средиземное море к 2023 году. Новейшая радиолокационная станция (РДС) «Воронеж» появится на территории Нахимовского района Севастополя, пишут «Известия» со ссылкой на источники в Минобороны.

РЛС призвана отслеживать перемещения самолетов и спутников, а также пуски любых баллистических и крылатых ракет вплоть до Гибралтара. Ее разместят на побережье, чтобы складки местности не создавали помех для работы.

России необходимы современные РЛС на средиземноморском направлении из-за напряженной ситуации на Ближнем Востоке и активности НАТО в Черном и Средиземном морях, пояснил генерал-полковник Леонид Ивашов. «Нам необходимо иметь полную информацию об угрозах. До последнего времени мы не придавали этому особого значения, но отношение к этому региону как к второстепенному было ошибочным. Пришло время исправлять просчеты», – отметил он.

По мнению экспертов, несмотря на то, что сейчас сеть радиолокационных станций по периметру страны уже восстановлена, «Воронеж» усилит единое радиолокационное поле.

Севастополь, Иван Гриди


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.04.2019)
Просмотров: 657
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 32
Пользователей: 0