14:52
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Морская пехота России отмечает день рождения
В среду, 27 ноября, праздник у российских морпехов. Этот род войск отмечает 308-й день рождения. Есть и подарок. Командование объявило, что морская пехота получит новые машины - амфибии, которая может действовать даже в сложных арктических условиях. Правда, новинку придётся подождать - она ещё находится в разработке. Пока же морпехов похвалили за то, что они полностью выполнили план боевой подготовки на этот год.

61-й Киркенесский краснознамённый полк морской пехоты каждое утро встречает на полигоне. Под вспышки трассирующих выстрелов отряд буквально за пару минут зачищает объект от условного противника.

Особые отряды способные вести боевые действия и на суше и на море появились еще во времена Пунических войн между Римом и Карфагеном. На Руси Иван Грозный формировал похожие отряды из стрельцов. И только в 1705 году по указу Петра I был создан "морской полк" это произошло 27 ноября. Этот день теперь и считается днем рождения российских морпехов.

Только они способны в суровых условиях арктического климата выполнять любые задачи. Эта стойкость и боевые традиции ковались еще в Великую Отечественную, в боях за советское Заполярье. Здесь они противостояли отборным войскам немецкой армии. Особо морские пехотинцы отличились при проведении Петсамо-Киркенесской операции, а в 1944 году после ожесточенного штурма взяли порт-крепость Киркенес.

"Нам много нового приходит: форма одежды, оборудование, ножи, оружие всё обновляется, многое по-другому", - рассказывает Виктор Титов командир роты 61-го Киркенесского краснознаменного полка морской пехоты Северного флота.

Ставрополец Алексей Огнев после службы по призыву, не раздумывая, заключил контракт. Разведчику тут скучать не приходится. Любые происходящие в мире вооруженные конфликты анализируются и берутся в разработку. В арсенале морпехов - как самое современное оборудование, так и проверенное временем, но не это главное говорят они.

"Самое главное оружие разведчика - это голова. Если разведчик умеет ей работать, то проблем не возникнет ни с чем: ни с новым оборудованием, ни с вооружением", - признается сержант Огнев.

Морская пехота считается самым мобильным и боеспособным подразделением, одинаково эффективно действующим на земле, на море и в воздухе. Современные цифровые технологии с каждым годом будут все сильнее интегрироваться в армию. Чтобы управляться с такой техникой, от солдата потребуется особая подготовка. Именно поэтому в Санкт-Петербурге создадут принципиально новый учебный центр.

Но и сейчас морские пехотинцы имеют высочайшую подготовку, позволяющую им эффективно взаимодействовать с любыми родами войск. Вот они десантируются с военно-транспортного самолета и уже через несколько минут в лютый мороз устраивают засаду на колонну бронетехники. Отход группы мощным авиаударом прикрывает палубный "Су-33".

Россия сегодня не случайно возобновляет постоянное военное присутствие в Арктике: развитие Севморпути требует соответствующей организации безопасности - благо, есть на кого положиться.
Игорь Корнелюк


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.11.2013)
Просмотров: 480
| Теги: Праздники, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
Стоик