11:39
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

МО заверило Японию в безопасности полетов российской авиации
Минобороны России в ответ на выраженную Токио обеспокоенность полетами российской военной авиации в Японском море и над акваторией Тихого океана заверяет, что они не угрожают безопасности Японии, заявил замглавы ведомства Анатолий Антонов.

«С учетом регулярных плановых полетов авиации ВВС России в регионе в 2013 году мы пошли навстречу пожеланиям японских коллег и согласились на запуск переговоров по разработке соглашения о предотвращении опасной военной деятельности. Такое решение было оформлено в качестве поручения военным ведомствам по итогам стратегического диалога в формате «два плюс два» в Токио. Полагали, что такая договоренность будет отвечать интересам обеих стран», - заявил Антонов, передает РИА «Новости».

Вместе с тем, по его словам, в середине марта в Москве из заявления МИД Японии с удивлением узнали, что Токио в одностороннем порядке приостанавливает совместную работу над соглашением. «К сожалению, в подходах наших партнеров возобладала некая «западная» солидарность, в жертву которой были принесены национальные интересы безопасности», - сказал Антонов.

Минобороны рассчитывает, что эпизод от 14 апреля, когда сразу шесть российских стратегических бомбардировщиков-ракетоносецев совершили полет близ территории Японии, послужит поводом для корректировки японскими коллегами своих подходов к взаимодействию с Россией и возобновлению прерванной работы.

«Мы к этому готовы», - добавил замглавы ведомства, напомнив, что самолеты российских ВВС действовали в строгом соответствии с требованиями международного права, не нарушая ничьих воздушных границ.

Отметим, что случаи, когда Япония поднимает в воздух истребители для перехвата российских самолетов, нередки и только в апреле происходили не менее семи раз.

Так, 18 апреля пять самолетов ВВС России были замечены в районе воздушного пространства Японии, после чего были подняты по тревоге японские истребители. Также, 5 апреля истребители Воздушных сил самообороны Японии поднялись на перехват российских военных самолетов, которые приблизились к воздушному пространству островного государства со стороны Японского моря.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.04.2014)
Просмотров: 364
| Теги: Россия, Япония, авиация | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 56
Гостей: 55
Пользователей: 1
leonidkobzev