01:00
Среда, 17.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Много шума — и ничего
Злоба дня

Рисунок Алексея Меринова

Евгении Васильевой предъявлено обвинение в окончательной редакции — нанесение ущерба государству в размере 3 млрд руб. Статьи 159, 174, 285 и 286 УК РФ — мошенничество, легализация преступно нажитых средств, превышение и злоупотребление служебными полномочиями. По совокупности ей грозит до 12 лет лишения свободы.

Несмотря на серьезность обвинения, она не в СИЗО, а дома, в 13-комнатной квартире, пользуется услугами домработницы, ходит по бутикам и не признает вины, отказываясь давать показания.

Вызывающая уверенность в собственной безнаказанности и образ жизни, который ей позволено вести, внушает сомнения в том, что она действительно будет осуждена. И в таком предположении есть всем понятная логика.

За ней стоит бывший министр обороны Сердюков. За Сердюковым стоит кто-то из первых лиц. В верхах есть консенсус по поводу «своих не сдавать», поэтому и Васильеву они не сдадут.

Такую же точку зрения высказывают эксперты. Главное военно-следственное управление, по их мнению, не сможет предъявить суду достаточные доказательства вины Васильевой.

Все, кто сейчас проходит по делу как соучастники, — это коммерсанты, через которые прокручивались сделки с военным имуществом. Чиновников Минобороны, которые эти сделки инициировали, среди них нет. Данный факт говорит за то, что следователи вынуждены лавировать в ходе расследования — обличать коммерсантов, но обходить вниманием чиновников. Тем более что им объективно сложно что-то предъявить.

Да, они продавали военное имущество по заниженной цене. Но если никто не хотел его покупать по незаниженной? Рынок есть рынок. Если у вас квартира стоит шесть миллионов, а вам за нее дают только четыре с половиной и ни рублем больше — какая в этом ваша вина?

Дело «Оборонсервиса» скорее всего будет спущено на тормозах. Пар уйдет в гудок. Тот факт, что следствие до сих пор не нашло хозяина 3 млрд, которые предъявлены Васильевой, говорит о том же.

Ее собственное арестованное имущество на такую фантастическую сумму не тянет. Но тогда у кого эти деньги? На чьих счетах?

Первый, кого должно искать следствие, — того, кто их получил. Если его не ищут — значит, его не следует искать. Не велено. Опять же по «политическим» причинам.

Все это очень противно, но абсолютно понятно. Мы давно привыкли к любым «политическим» причинам. Ими нас не удивишь. Удивляет другое.

Если причины «политические» и пар в гудок, зачем тогда надо было поднимать такой шум вокруг дела «Оборонсервиса»?

Зачем надо было полоскать Васильеву, привлекать к ней внимание, выкладывать ее драгоценности, сливать в прессу подробности о ее богатстве и разжигать вокруг ее персоны народное возмущение? Если дело будет спущено на тормозах, то — зачем?

На этот вопрос эксперты не дают ответа. Здесь логики в действиях властей, наоборот, не видно.

Чего они хотят-то?

Если бы они хотели докопаться до истины, то закрыли бы Васильеву в СИЗО и заставили назвать всех участников преступных схем. Если бы хотели наказать главных виновных, то предъявили бы обвинение Сердюкову. А если бы, наоборот, хотели все замять, то не вламывались бы рано утром к ним в гнездышко и не выносили их многомиллионный сор из избы.

Разумеется, история еще не закончена. Дело «Оборонсервиса» впоследствии может выйти на совершенно новый уровень по формату и качеству обвиняемых. Но в настоящий момент оно говорит лишь о том, что первая попытка борьбы с коррупцией на высшем уровне вышла у наших властей комом. И поэтому скорее всего она окажется последней.

Они все повязаны. Нельзя тронуть одного, чтоб не задеть других. Поэтому лучше не трогать никого. Лучше по-тихому — такой-то министр оставил должность по состоянию здоровья.

Вот вывод, который, по всей видимости, сделают власти по итогам расследования дела «Оборонсервиса». Ну а мы, людишки, его давно уже сделали.

материал: Юлия Калинина


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.10.2013)
Просмотров: 547
| Теги: васильева, хищения, Оборонсервис, итог | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 360
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0