02:40
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Мнение: российские военные в Сирии нуждаются в дополнительной защите
Ракетный удар США в Сирии стал синдромом ухудшения отношений Соединенных Штатов и России

Российских ракетных дивизионов, которые сегодня находятся в Сирии, недостаточно для того, чтобы полностью защитить объекты, где действуют воинские подразделения из РФ, заявил «Известиям» член-корреспондент Российской академии военных наук Сергей Судаков, комментируя заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Ранее Сергей Шойгу сообщил, что ракетный удар США по авиабазе в Сирии создал угрозу безопасности для российских военных и вынудил ведомство принять дополнительные меры для обеспечения безопасности личного состава ВКС России.

«Ракетных дивизионов, С-300, С-400, которые находятся в Сирии, недостаточно, чтобы полностью закрыть объекты, где участвуют российские воинские подразделения, в том числе Воздушно-космические силы. Ракеты типа Tomahawk заявляются тихоходными и низколетящими объектами, их скорость где-то от 350 до 850 км/ч, и сбить их с помощью С-300 и С-400 невозможно. Это хорошие системы, которые полностью закрывают небо, но они предназначены не совсем для этого. Грубо говоря, из пушки по воробьям не стреляют», — рассказал Судаков.

Поэтому необходима система «Панцирь», которая перехватывает каждую ракету, уточнил эксперт.

Удар Штатов по Сирии — это своего рода метка — «ракеты могут захватить и те объекты, где находятся российские военнослужащие», добавил Судаков.

Поэтому высказывание Сергея Шойгу справедливо, но при борьбе с ИГ (запрещенная в России террористическая группировка) на территории Сирии нужно усиливать не только российскую военную группировку, но и ее защиту, закрывать объекты дополнительными ракетами, которые способны отреагировать в том числе и на Tomahawk, продолжил эксперт.

По его словам, текущая ситуация демонстрирует синдром сильного ухудшения отношений между Россией и США.

«Надо понимать, что существующий хрупкий баланс может быть нарушен в любой момент, поэтому, с одной стороны, необходимо вести жесткие переговоры с администрацией Трампа, с другой — в то же время вооружаться и защищать позиции в Сирии и усиливать безопасность военнослужащих», — заключил Судаков.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.04.2017)
Просмотров: 644
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 17
Гостей: 17
Пользователей: 0