20:12
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны закупит 39 самолетов Ил-476 на сумму 140 млрд рублей
Новость на Newsland: Минобороны закупит 39 самолетов Ил-476 на сумму 140 млрд рублей

Минобороны РФ сегодня подписало контракт на серийную закупку транспортных самолетов Ил-476.

Контракт был подписан в присутствии президента России Владимира Путина прямо в ходе совещания по вопросу формирования консолидированного госзаказа на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства до 2020 года, которое глава государства провел в Ульяновске.

Путин отметил, что это - самый крупный заказ в российском авиапроме за всю его непродолжительную историю. "Это первый, практически новый самолет, который российский авиапром произвел за последние 21 год", - сказал Путин.

Для того, чтобы поднять машину в воздух, потребовалось шесть лет, напомнил президент России. "Это не просто подъем в воздух вновь возрожденной машины Ил-76, это по сути новая машина абсолютно, более чем на 70 проц она обновлена", - сказал Путин.

Характеристики этого самолета качественно превышают характеристики Ил-76 и по надежности, и по дальности, и по экономичности, и по грузоподъемности /на 20 тонн/.

При этом Путин добавил, что Ил-476 востребованный самолет. "Уверен, что машина будет востребована и у нас в стране, и у наших возможных партнеров за рубежом", - сказал Путин.

На совещании Путин также отметил, что в настоящее время значительная часть парка самолетов транспортной, санитарной, пожарной авиации устарела. "Устарела и морально, и технически, и физически. До 2018 года в общей сложности предстоит списать порядка 80 машин", - сказал Путин.

Именно поэтому, подчеркнул он, сейчас нужно четко спланировать программу обновления авиапарка на перспективу: какие самолеты, какого класса и в каком количестве будут нужны стране.

"Нам необходимо сформировать единый консолидированный государственный заказ на гражданские и транспортные самолеты отечественного производства, потому что мы с вами прекрасно понимаем, что если такого заказа не будет, предприятиям экономика не позволит развернуть производство в полном объеме, "невозможно на серию" будет перейти тогда", - сказал Путин. Заказ должен быть на несколько лет вперед, подчеркнул он.

"Именно такой подход позволит обеспечить ритмичную и эффективную загрузку предприятий, даст нам возможность планировать долгосрочные программы технологического развития и снижать издержки", - сказал Путин.

Источник: itar-tass.com

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.10.2012)
Просмотров: 427
| Теги: самолёты, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 47
Гостей: 46
Пользователей: 1
rusakov08