12:10
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны вдвое увеличило набор в военные вузы
Фото Надежды Красновой

Заказ на подготовку офицеров в 2013 году составит более 15 тыс. курсантов и слушателей, сообщил начальник Генерального штаба Вооруженных сил генерал-полковник Валерий Герасимов. Ранее по решению бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова, подготовка кадрового заказа в вузах не превышала 7 тыс. человек.

"По решению министра обороны все военно-учебные заведения переведены в подчинение главкомов видов Вооруженных сил и командующих родами войск. С 1 октября обучение в военных академиях будет осуществляться в течение двух лет", - сообщил Герасимов на общем собрании Академии военных наук в Москве.

Отметим также, в прошлом учебном году в Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского (Петербург) были зачислены более 100 курсантов. В последний раз набор в академию проводился в 2008 году.

Как сообщалось, министр обороны России Сергей Шойгу продолжает отменять решения своего предшественника Анатолия Сердюкова. Как со ссылкой на собственный источник в окружении министра пишут "Известия", в наступившем году департамент образования Минобороны будет реформирован, а из его подчинения выведут все ведомственные учебные центры.

Военные вузы и военно-научные центры подчинят командующим профильными для них войсками: летные - главкомату ВВС, морские - главкомату ВМФ, сухопутные, соответственно, - главкомату Сухопутных войск. При этом Академией Генштаба будет заведовать начальник Генштаба Валерий Герасимов, за Рязанское высшее воздушно-десантное училище будет отвечать командующий ВДВ Владимир Шаманов, Академией РВСН имени Петра Великого будет руководить главком РВСН Сергей Каракаев.

Ожидается, что в подчинение главкомата Сухопутных войск передадут все кадетские и суворовские училища (кроме Нахимовского, которое останется в ВМФ), а также единственную в России школу-пансион воспитанниц Минобороны, в которой учатся дочери военнослужащих со всей страны.

Глава ведомства Анатолий Сердюков был отправлен в отставку 6 ноября 2012 года из-за скандалов, связанных с военной недвижимостью, Минобороны возглавил Сергей Шойгу.

Сергей Князев
Источник: rosbalt.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.01.2013)
Просмотров: 782
| Теги: образование, армия, Россия, минобороны, военные | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 60
Пользователей: 0