09:57
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны: Украина и Молдавия устроили блокаду российским миротворцам в Приднестровье
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец


Миротворцы в Приднестровье подверглись транспортной блокаде со стороны Украины и Молдавии, заявил во вторник помощник министра обороны России генерал-полковник Валерий Евневич на заседании круглого стола в Госдуме по проблемам развития интеграционных связей Приднестровья с соседними странами.


«Мы обеспечиваем стабильность ситуации в Приднестровском регионе и более всего заинтересованы в этом, – сказал Евневич. – Российские миротворцы действуют в условиях транспортной блокады. В последнее время ни один вопрос по перемещению наших грузов через территорию Украины не решается».


«В последнее время ни один вопрос по перемещению наших грузов через территорию Украины не решается»

«Никакой пролет через воздушное пространство Украины нам не разрешается», – цитирует генерала ИТАР-ТАСС.
По его словам, представители Украины кивают на молдавскую сторону, а представители Молдавии – на Украину. «Никаких доводов нам не высказывается», – подчеркнул Евневич.

«В результате блокировано вещевое и продовольственное снабжение, которое влияет на повседневную деятельность наших подразделений», – сказал генерал. При этом он сослался на опыт своей поездки в регион, когда его машину с дипломатическими номерами не пропустили с территории Украины в Приднестровье.

«Я вынужден был ехать со знакомым мне местным предпринимателем на его машине», – добавил Евневич.

В то же время помощник министра указал на свободное перемещение зарубежных военных.

«В понедельник в черте населенного пункта Колбасная, где наши склады с боеприпасами, мы задержали двух офицеров из Великобритании и Польши, действовавших под прикрытием ОБСЕ в разведывательных целях, – отметил Евневич. – Они нам знакомы, потому что в 2008 году сбежали с территории Грузии в Южную Осетию для сбора военной информации».
Генерал выразил надежду, что проблемы транзита российских военных через Украину в Приднестровье будут подняты в ближайшее время в ходе визита министра обороны Украины в Москву.

В дискуссии приняли участие руководители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, депутаты Госдумы и парламентарии Украины.

Российские миротворцы были введены в зону приднестровского конфликта в 1992 году, что позволило остановить братоубийственную войну, в ходе которой более тысячи человек погибли, десятки тысяч были ранены и стали беженцами.

С тех пор здесь не зарегистрировано ни одной вспышки насилия. Это дало возможность Кишиневу и Тирасполю договариваться о мирном урегулировании конфликта.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (22.05.2013)
Просмотров: 374
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 76
Гостей: 76
Пользователей: 0