08:15
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны создаст беспилотник, как у США
Новость на Newsland: Минобороны создаст беспилотник, как у США

Тяжелый беспилотный летательный аппарат российская оборонка будет делать самостоятельно

На вооружении Российской армии появится ударный беспилотник, сравнимый по характеристикам с американскими аналогами. Об этом «Известиям» рассказал вице-премьер по военно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин. 

По его словам, российские военные заводы уже начали разрабатывать беспилотную авиасистему. 

— Эта часть разработок по беспилотной авиации засекречена, но могу сказать, что наш ударный беспилотник не будет уступать западным аналогам, а по многим параметрам будет превосходить их, — поделился с «Известиями» Рогозин.

Беспилотную авиацию используют во многих странах мира преимущественно для разведки. Такие машины способны передавать качественную картинку вражеской территории в режиме онлайн.

В частности, Израиль активно применяет свои практически бесшумные беспилотники для обнаружения базирования террористов и ударов по ним. Америка, например, использует свои дроны для атаки на талибов в Афганистане и Пакистане.

При этом технически слабый противник не имеет возможности отразить подобные нападения. Ко всему прочему использование беспилотников позволяет экономить как денежные средства, так и человеческие ресурсы. Сама машина стоит дешевле обычных самолетов, а при их падении нет людских потерь.

Эксперт в области беспилотных самолетов Денис Федутинов в разговоре с «Известиями» предположил, кто может заниматься российскими разработками и какими характеристиками они будут обладать.

— «Транзас» готовит беспилотник массой 800–1 тыс. кг, а «Сокол» — 4,5–5 т, — заметил эксперт. — Будут создаваться аналоги американских ударных беспилотников Predator и Predator-B.

В свою очередь, председатель Общественного совета при Министерстве обороны Игорь Коротченко пояснил, что отечественные беспилотные системы могут быть вооружены вертолетными ракетами класса «воздух-поверхность». Однако первая опытная модель, по его мнению, увидит свет еще не скоро.

— У американцев отличный аппарат действует в Пакистане и Афганистане, очевидно, что нам нужна аналогичная машина, — уверен Коротченко. — Российский ударный беспилотник будет полезен на Северном Кавказе для борьбы с терроризмом, но с учетом наших реалий мы получим такой беспилотник через 8–10 лет, так как фронт работы очень большой!

Предположения военного эксперта подтверждают представители авиастроительной промышленности. В частности, президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян признал, что в России технологии конструирования беспилотных самолетов не развиты. 

— Минобороны рассчитывает на долгосрочный план. Пока мы объективно не можем предоставить нужную технику, — пояснил «Известиям» Погосян. — Поэтому военные, чтобы удовлетворить текущие потребности, закупают иностранную беспилотную технику.

Напомним, что малые и средние беспилотные системы несколько лет назад Россия приобрела у одного из ведущих мировых производителей в этой сфере — компании Israel Aerospace Industries. На вооружении российской армии находятся два Bird-Eye-400, восемь I-View и два Sercher Mk.2. Эти машины наряду с российскими малыми и средними беспилотниками испытывались в войсках на учениях.

На их приобретение было потрачено $50 млн. Однако с покупкой тяжелых беспилотных систем возникли проблемы.

— Был отказ на приобретение тяжелых машин, возможно, под давлением США — главного партнера Израиля, — пояснил «Известиям» Федутинов.

О необходимости получить современные беспилотные летательные аппараты военные заговорили после российско-грузинского конфликта в 2008 году.

Тогда противник успешно вел разведку, используя израильские беспилотники. Россия также применила разведывательный беспилотник «Типчак». Но российские военные остались недовольны высоким уровнем шума машины и решили закупить израильские самолеты для получения новых технологий. По мнению военных экспертов, беспилотные машины станут основным видом техники в войнах будущего.

Егор Созаев-Гурьев
Источник: izvestia.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.06.2012)
Просмотров: 638
| Теги: производство, минобороны, самолёты, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 55
Гостей: 53
Пользователей: 2
Ленпех, Питерский