18:41
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны сократит еще 20 военных госпиталей


В российской армии до конца текущего года планируется сократить более 20 гарнизонных военных госпиталей и вывести их с баланса военного ведомства

«Соответствующей директивой предписано в военных округах сократить более 20 военных госпиталей, рассчитанных на 100-180 коек», – сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Прежде всего, отметил он, ведомственные госпитали ликвидируются в гарнизонах, где уменьшается количество войск, идет вывод военно-учебных заведений.

«Часть этих военных госпиталей будет передана на баланс местных муниципалитетов или переформирована в поликлиники», – уточнил источник.

При этом он подчеркнул, что «в связи с ликвидацией военных госпиталей в ряде регионов России возникла напряженная ситуация». «В министерство обороны идут обращения не только ветеранов армии и флота, но и губернаторов, глав администраций с просьбой не сокращать военные госпитали, которые играют большую роль в медобеспечении военнослужащих и, особенно, военных пенсионеров», – источник в оборонном ведомстве.

В свою очередь представитель Национальной Ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил (МЕГАПИР) в Южном федеральном округе генерал-полковник Александр Овчинников заявилчто на территории Южного военного округа до конца года будут сокращены пять военных госпиталей и несколько поликлиник.

«Насколько мне известно, гарнизонные военные госпитали и поликлиники сокращаются в Астрахани и Каспийске, Новочеркасске, Камышине и других населенных пунктах на юге страны. Речь идет о пяти госпиталях, а также о нескольких поликлинических комплексах. Это, конечно же, создаст большие проблемы с медицинским обеспечением как самих военнослужащих, так и военных пенсионеров, если здравоохранение не сможет оказывать им бесплатную медпомощь в таком объеме, как раньше», - сказал А.Овчинников.

Ранее сообщалось, что в течение 2009 года были ликвидированы 22 военных госпиталя и несколько десятков военных поликлиник. Почти в три раза сокращен офицерский состав военных медиков - с 15 тыс. до 5 тыс. 800 человек, упразднены профильные управления в видах и родах войск.

Предложения по наполнению программы реструктуризации, включая ее механизмы, финансирование, его источники, планировалось передать на рассмотрение правительства в ноябре.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.10.2012)
Просмотров: 3489
| Теги: Сердюков, МО РФ, Госпиталя | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 41
Гостей: 40
Пользователей: 1
Питерский