23:34
Вторник, 23.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны собирается пометить уклонистов

 

Минобороны собирается пометить уклонистов

  Уклонисты могут получить "черные метки", которые усложнят им дальнейшую жизнь "на гражданке".

В российском Минбороны готовят новое Положение о призыве на военную службу. Согласно нему, в военном билете призывника, избегавшего призыва на военную службу без законных оснований, будут ставить специальную отметку об уклонении от армии. Об этом сообщает «Российская газета».

Толчок для проработки Положения о призыве дал подписанный летом президентом РФ Владимиром Путиным закон, целью которого стало повышение привлекательности военной службы. В соответствии с ним запрещено принимать на госслужбу граждан, которые не прошли воинскую службу без веских причин.

Также, согласно обновленному законодательству, что решение о признании того или иного призывника уклонистом возьмет на себя призывная комиссия военкомата. Подробности этой процедуры, однако, находятся на стадии проработки.

Также «РГ» сообщает, что ранее в этом году обсуждалась инициатива выдачи уклонистам не военного билета, а некой специальной справки. Впрочем, тогда эту идею не поддержал Генштаб. Там отметили, что выдача отдельной справки не имеет смысла, поскольку уклонист и так получает пустой военный билет, что свидетельствует о непрохождении им военной службы.

Последний призыв новобранцев в армию, который был организован с 1 апреля по 15 июля 2013, по плану должен был составить 153,2 тысячи человек. Между тем, по статистике, за прошлый год вручения повесток избежали 250 тысяч человек.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (03.09.2013) E
Просмотров: 651
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 379
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 21
Пользователей: 1
plyusnin-e