17:43
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны снимет офицеров с сержантских должностей
Министерство обороны РФ к концу 2013 года снимет офицеров с сержантских должностей, на которые они были переведены в рамках реформы Вооруженных сил. Об этом во вторник, 5 марта сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Генштаба Евгения Бурдинского.

По словам Бурдинского, в 2013 году ведомство планирует поставить всех офицеров на подобающие их званию должности. При этом он не уточнил, сколько офицеров сейчас занимают сержантские должности. В марте 2012 года их количество оценивалось в 70 тысяч человек.

В ходе военной реформы, проведенной при предыдущем министре обороны РФ Анатолии Сердюкове, число офицерских должностей сократилось с 335 тысяч до 150 тысяч. В связи с этим часть младших офицеров перевели на сержантские должности. Кроме того, были упразднены звания прапорщиков и мичманов. Их обязанности планировалось переложить на сержантов-контрактников, однако выяснилось, что те зачастую не справляются с поставленными задачами. В связи с этим на их должности также стали переводить офицеров.

После смены в 2012 году руководства Минобороны было принято решение вернуть в армию 55 тысяч прапорщиков и мичманов. При этом до реформы общее число прапорщиков и мичманов в армии и на флоте составляло около 140 тысяч человек.

Сердюков был отправлен в отставку на фоне расследования дел о масштабных хищениях бюджетных средств в его министерстве. При новом министре Сергее Шойгу некоторые проведенные реформы были фактически отменены. Помимо возвращения института прапорщиков и мичманов рассматривается возможность переформирования созданных при Сердюкове мобильных бригад обратно в дивизии. По данным источника РИА Новости, уже в ближайшее время дивизиями снова станут Таманская и Кантемировская бригады.
Источник:lenta.ru


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.03.2013)
Просмотров: 845
| Теги: реформа, армия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 42
Пользователей: 2
vladimir-z59, nikkuz