12:30
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны считает возможной войну с НАТО

Вперед, на Шпицберген. На докладе в Министерстве обороны было озвучено, что война между крупнейшими войсками может стать реальностью.

"Перед страной стоят многочисленные геополитические вызовы, в частности, "потенциально возможный военный конфликт" со странами НАТО, сложная обстановка в Азово-Черноморском регионе, территориальные претензии Японии на Курильские острова, а также планы Норвегии по одностороннему пересмотру международных договоренностей, касающихся архипелага Шпицберген".

"Россия наращивает свой морской потенциал для "стратегического сдерживания" вероятных противников и в качестве "важного фактора обеспечения международной стабильности".

К счастью, мы не литовцы или эстонцы и после такого заявления не пойдем точить копья. Потому что такой доклад преследует всего две цели, и ни одна из них не связана с началом войны.

Первая цель - увеличения бюджета на вооружение и оборону. Вторая - идеологическая, связана с тем, что в борьбу "зуб за зуб" вступили силовые ведомства.

Подобных игр было множество. Они были дипломатические: выселение из представительств, ограничение парковочных мест, конфискация дип. собственности. Были и "армейские": состязания истребителей в небе над Европой, многочисленные взаимные обвинения в нарушениях договора об открытом небе, договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), сокращении вооружений и тд. И вот теперь к диалогу подключились непосредственно министерства обороны.

Началось с того, что именно американцы выпустили методичку по борьбе с Россией. Не принять такой вызов было бы логично, но, видимо, Штатам решили не давать спуску вообще ни в чем.

Дело в том, что "секретность" методички или доклада МО измеряется тем, насколько долго их прятали от СМИ. Судя по моментальному попаданию в поле всеобщего обсуждения, это очередной обмен "любезностями" и мерение силами. Что ж, по примеру Северной Кореи было выяснено, что раззадоривать США - легко и даже интересно. Я напомню, что бомба у них есть уже давно, ракеты тоже. А удар так и останется на уровне обещаний, потому что дальше популизма дело не пойдет.

Тем более, война России и США - не больше, чем идея для страшного фильма. Арсенал разрушительного оружия никогда не позволит странам начать настоящее противостояние. И вообще, качественное и классное вооружение - залог того, что нам никогда не придется его использовать.

Обмен заявлениями о возможности противостояния - какой-то новый, фантастический уровень информационной войны. Конечно, мы пока не доросли до "холодных" лет и борьбы агит-плакатов против кока-колы, но теперь война вышла далеко за рамки простых фейк-ньюс. Если в дело вступили официальные отчеты Пентагона и Минобороны, открыта новая глава.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.10.2017)
Просмотров: 619
| Теги: Министерство обороны, оборона, Россия, война, НАТО | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 48
Гостей: 45
Пользователей: 3
vladimir-z59, vladin07, wlad