18:37
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны РФ не захотело платить семьям погибших в Сирии орденоносцев. Причина: они уже мертвые

Финансисты Минобороны отказали семьям трех военнослужащих из Забайкалья, погибших в Сирии, в выплатах поощрений за их награждение орденами. Объяснение: премию за госнаграду можно получить только живому награжденному

Как сообщает «Коммерсантъ», старший лейтенант Сергей Елин награжден орденом Кутузова — наградой, которую до него получили всего несколько офицеров, а двое других — орденами Мужества.
Военнослужащие 200-й артиллерийской бригады (в/ч 48271) погибли 23 мая прошлого года. Через несколько дней в Читу из Сирии были доставлены четыре закрытых гроба. Минобороны сообщило, что российские военные советники героически пали при отражении ночного нападения боевиков на сирийскую артиллерийскую батарею в провинции Дейр-эз-Зор. В ходе боя были убиты 43 боевика.

Старший лейтенант Сергей Елин, командовавший советниками, в августе 2018 года был посмертно удостоен ордена Кутузова, а подчиненных Елина сержанта Игоря Михайлова и рядового Дмитрия Вершинина по представлению командования части посмертно наградили орденами Мужества. Семьи военнослужащих получили все необходимые в подобных случаях выплаты за исключением наградных.

В Читинском гарнизонном военном суде выяснилось, что командование войсковой части издало приказ об их единовременном поощрении в размере пяти окладов денежного содержания. Однако по результатам проведенной проверки приказа управления финансового обеспечения Миноборны по Забайкальскому краю было вынесено заключение о его несоответствии положениям законодательства. Отказы мотивировались тем, что премии за госнаграды могут получить только живые солдаты и офицеры.

Суд установил, что согласно указам президента, военнослужащие могут быть награждены орденами Кутузова и Мужества в том числе и посмертно. При этом им выплачивается единовременное поощрение исходя из размеров их окладов по воинской должности и званию. За членами семей военных, погибших или умерших в период прохождения ими службы, в течение года со дня происшедшего сохраняются права на социальные гарантии и компенсации. С другой стороны, согласно различным нормативным документам Минобороны, командиры частей должны согласовывать проекты своих приказов по выплатам с военными финансистами и не издавать их, не получив на это добро.

В итоге суд пришел к выводу, что эти отказные решения ФКУ «УФО МО по Забайкальскому краю» были ошибочными. Право на денежное поощрение у военнослужащих возникло уже с момента совершения подвига, за который они и должны быть награждены, решил суд. Смерть военнослужащих, по убеждению суда, не может служить дискриминирующим фактором, а сами решения должны быть не только законными, но и справедливыми. В результате суд признал доводы административных истцов обоснованными, а их нарушенные права подлежащими восстановлению, обязав военных финансистов выплатить им наградные, а заодно и возместить все судебные издержки.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (08.06.2019) E
Просмотров: 1148
| Комментарии: 5 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 5
+2   Спам
Питерский 08.06.2019 20:54 [Материал]
Хорошо, что у Суда хватило здравого смысла (если так) и он не подошел к проблеме формально. Плохо что наши законы можно трактовать по любому - хочу заплачу, а могу и нет. Вот они лазейки для вэяток,коррупции.
Гид 09.06.2019 23:17 [Материал]
Вот только не всегда суд прислушивается к здравому смыслу. Вот мне не понятно совершенно почему на военных пенсионеров проживающих в зоне пострадавшей от аварии на ЧАЭС при выходе на пенсию по старости пенсионный фонд лишил льгот. ПФ решил, что военные пенсионеры до того стойкие люди. что на них радиация не действует и они должны идти на пенсию по старости на общих основаниях. Честно сказать хрен бы на все их доплаты, но просто обидно. Военным пенсию полностью не платят, а только 72% от заслуженной пенсии, за нанесение вреда здоровью - всем положена досрочная пенсия, но не военным - это просто настоящий геноцид военнослужащих.
Ненавижу!
Точнее так: Родину свою люблю, но ГОСУДАРСТВО - НЕНАВИЖУ!
B-B-C 09.06.2019 07:57 [Материал]
Почему-то совсем не удивился. Сам столкнулся с подобной ситуацией когда награда за Грузию пришла позже чем я ушёл на заслуженный отдых. Было бы смешно от того бреда, что я наслушался от разных руководителей, если бы не было так грустно от наших законов. Создаётся впечатление, что их сознательно пишут с разночтениями и применяют исходя из сложившейся ситуации, либо от своего настроения. В моём случае только окрик из Москвы привёл исполнителей к правильному пониманию буквы закона.
izwerkow 09.06.2019 04:40 [Материал]
С каких пор счетоводы стали диктовать в ВС кому что и за что выплачивать, ПОЗОРИЩЕ по другому не назовешь happy happy
wlad 08.06.2019 23:54 [Материал]
Сволочи. Они их туда не посылали.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 43
Пользователей: 0