02:44
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны развернет новую систему разведки в конце 2013 года
Ракетный комплекс © РИА Новости, Валерий Мельников
Ракетный комплекс © РИА Новости, Валерий Мельников

Внедрение многопозиционной разведывательно-информационной системы (МРИС) начнется в конце 2013 года. Источник в Минобороны РФ рассказал «Известиям», что в настоящее время министерство согласовывает техническую документацию и объемы финансирования проекта системы.

Собеседник издания, называя МРИС «всевидящим оком», рассказал, что система способна отслеживать самолеты и корабли на расстоянии несколько тысяч километров. Столь эффективной системы слежения в России еще нет.

Представитель Минобороны уточнил, что все технические характеристики МРИС засекречены, однако объяснил принципы ее работы. «Все гражданские и военные объекты на земле и в воздухе имеют несколько систем, излучающих радиоволны. Это радиолокационные станции (РЛС), комплексы связи навигации GPS и ГЛОНАСС, радиовысотомеры», – сказал источник издания.

Целью системы, по словам представителя министерства, является поиск точных координат этих радиоволн и отслеживание передвижения объекта в дальнейшем. «Поскольку МРИС просто слушает пространство, то нет излучения, а значит, противник не знает, что его обнаружили», – отметил источник. Он отметил, что скрыться от «всевидящего ока» не смогут даже малозаметные американские самолеты B-2 и F-22.

Для размещения элементов «всевидящего ока» необходимо несколько десятков квадратных метров, в основном для антенн. Установленная система будет практически незаметна как для воздушной, так и для космической разведки.

Источник «Известий» также рассказал, что первые испытания МРИС прошли три года назад. Тогда целями системы, установленной в Московской области, стали самолеты и корабли ВМФ России. «Всевидящее око» сумело отследить объекты, летавшие над Баренцевым морем. При составлении координат система ошиблась лишь в несколько метров.

Существует аналог МРИС, его разработкой занимается британская компания BAE Systems. Об этом стало известно лишь в августе текущего года. Характеристики британской системы также засекречены.

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/11/30/ministerstvo-oborony-rf/698489-minoborony-razvernet-novuyu-sistemu-razvedki-v-ko


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (01.12.2012)
Просмотров: 639
| Теги: Министерство обороны РФ, Российские спецслужбы и разведка, Армия и обороноспособность России, Россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 38
Гостей: 38
Пользователей: 0