19:29
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны просит освободить себя от расчетов цен на оружие
Министерство обороны намерено избавиться от не свойственных ему функций по определению уровня цен на военную продукцию и передать их органам, занимающимся ценообразованием. С таким письмом министр обороны Сергей Шойгу обратился в администрацию Президента.

Шойгу считает, что военное ведомство вынуждено вникать во многие вопросы производства, неспособно обеспечить правильный расчет цен на военную технику и вооружения и все это необходимо передать гражданским профильным ведомствам.

Возможно эти функции возложат на Федеральную службу по тарифам (ФСТ), и так участвующую в создании методик ценообразования, которые имеют рекомендательную силу для организаций ОПК. Кроме того, в Минфине и в Минэкономразвития есть заместители, которые также занимаются вопросами гособоронзаказа.По мнению экспертов, стремление Сергея Шойгу снять с Минобороны рыночные функции можно только приветствовать. Последними годы отчетливо показали, что любые коммерческие отношения в армии становятся питательной почвой для коррупции.В свою очередь президент Института стратегических оценок Александр Коновалов считает, что кроме военных адекватную оценку стоимости военной техники не даст никто. Если этим займется Военно-промышленная комиссия Дмитрия Рогозина или Минпромторг, это всё равно будет позиция промышленности. И в этом случае Минобороны окажется в положении «бери, что дают и плати, сколько просят», - пояснил Коновалов газете «Известия».

По мнению Коновалова, чтобы понять, что нужно армии, нужно ответить на несколько вопросов. И прежде всего понять к какому типу конфликта мы готовимся и кем является наш потенциальный противник. А это может сделать только политическое руководство страны. Военные же, исходя из этого, должны представить расчеты, что им нужно в пределах сумм, выделенных на оборону.Нынешнее письмо министр написал после пленарного заседания военно-промышленной конференции, состоявшейся 20 марта с участием премьера Дмитрия Медведева, членов правительства, Совета Федерации и губернаторов. На ней Шойгу также поднял вопрос о формировании цены на военную продукцию.
Источник: warsonline.info

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.04.2013)
Просмотров: 457
| Комментарии: 1 | Теги: цены, минобороны, Оружие | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0