21:01
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны предложило разрешить отправлять в Сирию солдатов-срочников

Министерство обороны подготовило поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые разрешают заключать призывникам краткосрочные контракты для участия в операциях по борьбе с терроризмом, в том числе за рубежом. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности уже одобрила инициативу, пишет газета «Ведомости».

Срок действия этих контрактов — на время выполнения боевой задачи и не больше одного года. Отмечается, что сейчас подобная практика разрешена только при чрезвычайных обстоятельствах и при проведении силовых операций по восстановлению мира, но не в антитеррористических целях. Новый законопроект, в свою очередь, разрешает это делать. Причем не только военнослужащим запаса, но и солдатам-срочникам при условии, что им осталось служить по призыву меньше месяца.


В пояснительной записке говорится, что поправки помогут решить проблему формирования сводных и нештатных подразделений и укомплектования их в короткие сроки, что необходимо для решения краткосрочных важных задач по пресечению деятельности террористических и экстремистских организаций.

Как рассказал изданию бывший контрактник, который обучал военнослужащих сирийской армии разминированию, лучше, если бы министерство обороны набрало сводные и нештатные подразделения. Такое мнение он объяснил отсутствием у военных госгарантий на случай гибели, ранения или плена.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (06.10.2016)
Просмотров: 2866
| Комментарии: 2 | Теги: армия, Сирия, Общество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 35
Гостей: 35
Пользователей: 0