19:17
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны построит два завода по выпуску ракет
Новость на Newsland: Минобороны построит два завода по выпуску ракет

К 2014 году в России появятся два крупных завода по выпуску гиперзвуковых ракет для новейших комплексов противоракетной обороны (ПРО) С-400 «Триумф» и С-500 «Прометей», пишут «Известия».

«Этими ракетами зенитно-ракетные комплексы (С-400 и С-500) смогут сбивать любые цели, летящие со скоростью до 7 км/с, в том числе ядерные боевые блоки баллистических ракет», - пояснил источник в оборонно-промышленном комплексе.

Сейчас С-500 еще создается, а С-400 стреляет старыми ракетами 48Н6 и 9М96.

Ракеты 77Н6-Н и 77Н6-Н1 станут первыми российскими ракетами с инертными боеголовками. Они будут уничтожать ядерные снаряды врага кинетическим способом - попросту говоря, точным попаданием в корпус на огромной скорости. При этом взрывчатого вещества не потребуется. По расчетам инженеров, столкновение на скорости 7 км/с гарантированно разрушит любой летящий объект.

По такому же принципу работают и американские ракеты-перехватчики SM-3. Однако точно попасть в быстролетящий снаряд крайне сложно, для этого нужна сложная система расчета траектории полета ядерной боеголовки. Поэтому советские противоракеты для системы обороны Москвы А-135 оснащались ядерными «бомбами», которые взрывались на пути летящей цели. Однако такой ядерный взрыв мог нанести больше вреда, чем сама боеголовка.

По словам источника, создание завода в Кирове обойдется бюджету в 41,6 млрд рублей, в Нижнем Новгороде - в 39,5 млрд.

Оба предприятия будут принадлежать концерну ПВО «Алмаз-Антей». По совместному плану департамента вооружений Минобороны и концерна первые ракеты передадут военным в начале 2014 года. Для реализации плана руководство концерна обратилось во Внешэкономбанк за кредитом в 25 млрд рублей, а Минобороны готово вложить 35 млрд.

Без штатной противоракеты комплексы «Триумф» пока используют изделия от старых С-300. Их дальность поражения составляет около 200 км, хотя С-400 рассчитаны на перехват целей на расстояниях в два раза больше. «Прометеев» пока нет, но ходят слухи, что опытные образцы уже видели то на одном, то на другом полигоне.

«С «Триумфом» выход худо-бедно нашли, а вот с находящимся на подходе «Прометеем» проблемы: ракетами от С-300 он стрелять не может. Чтобы не повторять опыт С-400, требуется наладить производство ракет одновременно с началом серийного производства комплекса, и не позднее 2014 года», - заявили в Минобороны.

«Новые противоракеты отличаются от старых конструкцией корпуса, электроникой систем самонаведения и управления. Нужно обновить всю производственную базу концерна, а это не менее 81,1 млрд рублей. Иначе нормального производства ракет ПРО не будет», - заявил информированный источник в ОПК.

Модернизация на «Алмаз-Антее» планировалась еще в 2008 году. Тогда концерн согласовал с Внешэкономбанком сумму кредита и составил график совместных с Минобороны работ, однако экономический кризис сорвал планы.

Отсутствие штатных ракет мешает полноценному оснащению Военно-воздушных сил и Войск воздушно-космической обороны (ВКО) комплексами С-400. С 2007 года они получили только семь дивизионов, а всего их должно быть 56.

По мнению директора Института стратегических оценок Александра Коновалова, планы начать производство ракет к 2014 году могут быть и не выполнены.

«Руководство страны относится к оборонке, как к автомату с кока-колой. Бросаешь деньги, получаешь банку. Но с отечественным ОПК все не так просто, и вложение больших денег не гарантирует получение продукции точно и в срок. Кстати, разговоры вокруг С-500 сомнительны, возможно, его нет даже в виде эскизов», - заявил Коновалов «Известиям».

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.11.2012)
Просмотров: 684
| Теги: Коррупция, ракеты, оружие массового поражения, минобороны, путинизм | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 36
Пользователей: 0