23:38
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны откроет в Мьянме центр по изучению русского языка

Бирманцев научат говорить «здравие желаю», «равняйсь», «смирно», чтобы им проще было учиться в российских военных вузах

Минобороны откроет в Мьянме центр по изучению русского языка

Фото: myanmar.mid.ru

Россия откроет осенью 2013 года в Мьянме центр по обучению местных военных русскому языку. Согласно программе, слушатели курсов должны будут освоить образовательный стандарт «Русский язык как иностранный» — РКИ-1 — и выучить сугубо армейские термины: «здравия желаю», «равняйсь», «смирно», а также названия воинских званий, предметов обмундирования, формы обращения к командному составу и др. По данным Минобороны, эти знания помогут укрепить позиции России в Юго-Восточной Азии.

— Есть специальное пособие, которое так и называется — «Здравия желаю». Оно содержит основную армейскую лексику, включая воинские звания, уставные команды и ключевые фразы. По этому пособию мы учим практически всех курсантов из Венесуэлы, Анголы, Лаоса, Алжира и других стран. Кроме того, мы будем использовать пособие «Дорога в Россию», где содержится уже общегражданская лексика, — пояснила «Известиям» преподаватель будущего лингвистического центра в Мьянме Олеся Лапшина, которую специально отобрали для этой работы из почти 60 человек. Сейчас она работает на кафедре русского языка в Омском высшем танко-техническом училище. 

По словам Лапшиной, программа курса русского языка в Мьянме рассчитана на 900 часов — по три пары уроков шесть дней в неделю с октября по июль. За это время, согласно стандарту РКИ-1, слушатели должны будут научиться разговаривать на русском со скоростью 120–150 слогов в минуту, помнить минимум 780 слов и уметь составить текст объемом до 200 слов. Кроме того, иностранный учащийся должен будет «свободно вступать в коммуникацию на несложные темы», «задавать простые вопросы», «выражать желания и просьбы», а также «высказывать отношения к лицу, предмету или факту».

— Начнем обучение мы с изучения звуков. В конце учебы курсанты уже сами могут писать рапорт на отпуск, на увольнение, заполнять документы, — отметила педагог. 

Ожидается, что эти навыки облегчат бирманским офицерам учебу в российских военных вузах. В Главном управлении международного военного сотрудничества (ГУМВС) Минобороны «Известиям» рассказали, что в рамках сотрудничества Россия поставляет в Мьянму танки, артиллерийские орудия, БМП и авиационную технику. 

До сих пор мьянманских офицеров и солдат, которые будут ее использовать при службе, готовили в российских военных вузах, в частности в Омском высшем танко-техническом училище — филиале Академии тыла и транспорта, а также в Михайловской военной артиллерийской академии — филиале Учебного центра Сухопутных войск в Санкт-Петербурге. При этом вместо двух лет иностранцев учили три года. 

— Мьянма тратит на обучение в России своих военных несколько сотен тысяч долларов в год. И лишний год страна тратит на проживание и питание своих курсантов несколько сотен тысяч долларов. Если учить русский на своей территории, то расходы многократно снижаются — нужно только оплачивать работу двух российских преподавателей. Поэтому была достигнута договоренность, что сначала мы помогаем им выучить язык у себя дома, а уже потом принимаем в России для непосредственного обучения военному делу, — пояснил собеседник «Известий». 

Как пояснил «Известиям» статс-секретарь Минобороны Николай Панков, лингвистический центр поможет развитию российско-мьянманских отношений. 

— Создание центра утверждено в межправительственном соглашении, заключенном весной этого года в ходе визита министра обороны Сергея Шойгу в Мьянму. Мы развиваем взаимоотношения с этим государством. И мы заинтересованы, чтобы наше присутствие там было более разносторонним, чем было до сих пор, — сказал Панков.

По его словам, сейчас идет проработка деталей программы по созданию центра, в ближайшие две недели будет утверждено, где его разместят, а также уровень расходов на содержание — в случае необходимости Россия готова взять часть расходов на себя. 

Военный эксперт, один из авторов книги «Чужие войны» — Вячеслав Целуйко рассказал «Известиям», что сейчас Россия делает ставку не на крупные одиночные контракты с большими странами, такими как Индия, Китай и т.д, а на контракты с большим количеством небольших государств. Таким образом российская сторона старается закрепиться на рынке вооружения в Юго-Восточной Азии.

— Мьянма — небогатая страна. На закупку большого количества сложного вооружения у нее денег нет. Но, закрепившись там, Россия сможет постепенно продавать оружие в Бангладеш, Лаос, Индонезию, увеличить партнерство с Вьетнамом и т.д. Даже если из-за изменения политической ситуации какой-нибудь контракт сорвется, то все равно останется большое количество партнеров, — сказал Целуйко.

Военно-техническое сотрудничество Мьянмы и России началось еще 1990-е годы. Мьянманские военные активно закупают российские танки Т-72, вертолеты Ми-17, истребители МиГ-29 и другое вооружение.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.06.2013)
Просмотров: 544
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0