12:49
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны не поддержало предложение Минфина о сокращении ВС РФ на 10%

Минобороны России не поддержало предложение Минфина о сокращении числа должностей в вооруженных силах на 10%, мотивированная позиция о неприемлемости таких предложений направлена в Совет безопасности. Об этом говорится в заявлении военного ведомства, размещенном во вторник на сайте газеты "Красная звезда".

"В Минобороны России внимательно проанализировали содержание предложений, подготовленных Минфином России по сокращению численности вооруженных сил и изменению отдельных положений системы социальных гарантий военнослужащих. В Совет безопасности Российской Федерации направлена мотивированная позиция о неприемлемости данных предложений и отсутствии их поддержки со стороны руководства военного ведомства", - говорится в заявлении министерства.


В заявлении подчеркивается, что на сегодняшний день численность и структура вооруженных сил установлена верховным главнокомандующим и определена с учетом "всего комплекса задач в области эффективного обеспечения безопасности государства".

По оценке министерства, в ВС РФ сформирована устойчивая система комплектования, которая сбалансирована по количеству должностей, замещаемых военнослужащими и гражданскими специалистами.

"Предложение Минфина России по сокращению должностей приведет к нулевому экономическому эффекту, так как средства на выплату денежного довольствия военнослужащим выделяются на реальную численность", - отмечается в заявлении.

В нем также подчеркивается, что опыт перевода должностей военнослужащих органов обеспечения на гражданскую службу в 2007-2012 годах показал свою неэффективность и привел к многочисленным проблемным вопросам, влияющим на боеспособность ВС РФ. "В ходе проводимых вооруженными силами боевых операций, учений и маневров необходимость содержания на них военнослужащих наглядно подтверждается", - отмечают в Минобороны.

Пенсионное обеспечение

В ведомстве напомнили, что правовые нормы пенсионного обеспечения закреплены действующим законодательством и служат основой мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей. "Предложение Минфина об установлении максимального размера денежного довольствия, который учитывается при исчислении военных пенсий, не выше 80% говорит о непонимании порядка исчисления военных пенсий", - говорится в заявлении.

В Минобороны пояснили, что размер военных пенсий зависит от выслуги лет и составляет от 50% денежного содержания за выслугу 20 лет до 85% за выслугу 32 и более лет.

"С учетом осуществленного в военном ведомстве увеличения для различных категорий военнослужащих предельного срока военной службы на пять лет в Минобороны России совместно с другими федеральными органами исполнительной и государственной власти ранее детально прорабатывался вопрос о возможности повышения минимальной выслуги лет, дающей право для выхода на пенсию, с 20 до 25 лет при условии реализации компенсационных норм и механизмов, повышающих общий уровень социальной защищенности военнослужащих и военных пенсионеров", - говорится в заявлении.

В нем подчеркивается, что Минфин России не поддержал эту инициативу.

"Таким образом, обсуждение вопроса увеличения выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащими без компенсационных мер бессмысленно", - отметили в военном ведомстве.

Военная ипотека

В Минобороны добавили, что "предложения увеличить на пять лет срок возникновения основания для включения в накопительно-ипотечную систему жилищного обеспечения офицеров, солдат и сержантов не проработаны и не поддерживаются". По расчетам военного ведомства, реализация этого предложения только увеличит в долгосрочной перспективе расходы на обеспечение служебным жильем и выплатам компенсаций военнослужащим.

"Реализация предложений Минфина России не приведет к какому-либо экономическому эффекту, но при этом значительно ухудшит материальное благополучие и социальный статус военнослужащих", - подчеркивается в заявлении.

Минобороны указывает, что военная служба - это особый вид государственной службы, связанный с обеспечением обороны и безопасности государства, характер которой предполагает выполнение военнослужащими задач, которые сопряжены с опасностью для жизни и здоровья, а также другими специфическими условиями прохождения службы.

"Руководством Минобороны России высказано неприятие предложенных Минфином России мер. В свою очередь в Минобороны России будет продолжена комплексная работа, направленная на расширение действенных мер социальной защищенности военнослужащих и членов их семей", - заключили в ведомстве.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: B-B-C (20.10.2020)
Просмотров: 469
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
Реалист 21.10.2020 14:30 [Материал]
Ни один сиуянов не может делать такие заявы без одобрения сверху. Песков уже прокукарекал? Теперь на сцену должен выйти так называемый верховный главнокомандующий. Который гневно отвергнет предложения минфина, и добавит эти 2 несчастных %. Итог - все рукоплескают путину, он весь в белом, силуянов весь в г **не, Военпенсы и военнослужащие массово голосуют за едроссию и през (ну сами знаете кого)
человек 20.10.2020 18:34 [Материал]
Совсем оборзели ничего не боятся идиоты
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 57
Гостей: 56
Пользователей: 1
strg