14:28
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Минобороны доложило о победе в "войне" с портянками
Российская армия полностью отказалась от портянок и сапог, заменив их носками и ботинками. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал журналистам замминистра обороны Дмитрий Булгаков.

«Нет портянок в вооруженных силах. Войска полностью перешли на ношение носков, которые мы закупили», — заявил генерал армии.

По его словам, войска получили 2 миллиона пар летних носков и 1,2 миллиона — зимних. Кроме того, было закуплено 853 тысячи пар ботинок с высокими берцами. Также военным достанутся 2 миллиона комплектов теплого трикотажного белья, 100 тысяч комплектов новой полевой формы и 220 тысяч — повседневной, в которую до конца января переоденут офицеров. Вдобавок бойцов полностью обеспечили спортивными костюмами (210 тысяч единиц).

Булгаков также рапортовал, что министерство к 1 мая завершит оборудование всех казарм и общежитий душевыми кабинами, которых пока установлено около 25 тысяч. Помимо этого, замминистра отметил, что в казармах оборудовано 6,5 тысяч чайных комнат, войска получили 16,5 тысячи пылесосов с функциями влажной уборки и более 14 тысяч стиральных бытовых машин.

Есть изменения и в столовых: 835 пунктов питания перешли на работу с элементами «шведского стола», для них закуплено и поставлено 26,7 миллиона единиц посудохозяйственного имущества.

Ровно год назад, в январе 2013-го, министр обороны Сергей Шойгу объявил, что российская армия полностью откажется от портянок, для чего ведомство выделит дополнительное финансирование. Правда, не всем военным эта идея пришлась по душе. Так, в феврале 2013 года солдаты, несущие службу на Севере, рассказывали выездным комиссиям Общественной палаты, что бойцам выдают носки низкого качества, которые уступают портянкам по всем статьям.

Позднее СМИ писали, что вслед за портянками должны кануть в лету солдатские ремни с бляхой, шапки-ушанки и вещмешки.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (16.01.2014)
Просмотров: 515
| Комментарии: 1 | Теги: армия, минобороны | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 364
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 54
Гостей: 54
Пользователей: 0