20:40
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Министр обороны готовит «квартирную революцию» в армии
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец 
Министр обороны готовит «квартирную революцию» в армии уволенным офицерам не придется по 10-15 лет ждать жилья. Им дадут деньги для покупки своей «крыши»

Виктор БАРАНЕЦ, военный обозреватель «КП»

СЕЛЕКТОРНЫЙ СОВЕТ

Когда Сергей Шойгу возглавлял МЧС, он внедрил систему регулярных селекторых совещаний с руководителями региональных управлений своего ведомства. И крепко держал подчиненных в рабочем тонусе. Особенно - по части исполнительской дисциплины. Иные начальники, забывшие к установленному сроку выполнить приказ главы МЧС, получали суровые нагоняи и порой после этого глотали валидол. Но дело двигали. И теперь можно понять, почему ветераны МЧС говорят, что до Шойгу это министерство было похоже на артель «40 лет без урожая», а при нем стало одним из лучших. Став министром обороны России, Шойгу решил и на новом месте устраивать селекторные советы. Очередной состоялся утром в понедельник на Центральном командном пункте Генштаба, где побывал и автор этих строк
(интересно было посмотреть и послушать, как все это делается).
На стенах огромного зала мерцало штук 30 крупных экранов с аббревиатурами видов Вооруженных сил и родов войск, военных округов и флотов, армий и командований ВВС. На одном из экранов пестрела повестка дня совещания, состоявшая из трех пунктов: о состоянии авиатехники, об оперативной обстановке в войсках и об исполнительской дисциплине. Третий пункт, похоже, становится «ритуальным», поскольку министр каждый раз требует водить его в повестку дня (это уже как фирменный стиль).
Начальник Генштаба генерал-полковник Валерий Герасимов зычно командует «Товарищи офицеры!». Все находящиеся в зале замирают по стойке «Смирно».
Шойгу входит в зал пружинистой походкой борца. Он в военной форме с четырьмя звездами генерала армии на погонах. Герасимов рапортует ему о том, что все собраны и готовы к совещанию.
В это время на экранах (как у студентов перед началом экзамена) каменеют сосредоточенные лица командующих, и директоров военных заводов. На них лишь слегка тает хмурь, когда министр для начала решил поздравить генералов-именинников и всех — с юбилеем Сталинградской битвы. И приказал представить к награждению всех отличившихся на недавних военно-морских учениях. А затем напомнил таким же многозвездным военачальникам, что недавно принят План обороны России и что «наша задача - его безусловная реализация». После этого СКШ огласил ряд своих указаний и установок. Некоторые из них весьма любопытны.

ПРО ГОСБОРОНЗАКАЗ

На выполнение ГОЗ в 2013 году выделено средств из бюджета на 40% больше, чем в прошлом. Уже заключены госконтракты в объеме 71% от выделенных бюджетных ассигнований (это на 56% больше, чем за аналогичный период 2012 года). О чем говорят эти цифры, озвученные министром? Не только о том, что денег на оружие и боевую технику государство выделило значительно больше. Здесь важно и другое: деньги не лежат мертвым грузом в хранилищах Минфина, а уже «работают» в оборонке, воплощаются в боевое железо. Причем, Шойгу «давит» на то, чтобы Минобороны заключало с ВПК так называемые сквозные контракты — от момента изготовления военной техники до ее утилизации. А это сулит армии серьезные выгоды: оружие будет под постоянным техническим просмотром тех, кто его сделал.

ПРО ЖИЛЬЕ
Минобороны предлагает принципиально новый, можно сказать, революционный, подход к решению жилищной проблемы десятков тысяч уволенных военнослужащих (их сейчас более 82 тысяч). Вместо предоставления им квартир по очереди, - давать единовременные денежные выплаты (ЕДВ). Люди не будут мучиться в очереди по 10-12 лет, а сразу после того, как повесят китель на гвозь, будут иметь возможность купить квартиру там, где захотят. Новшество предлагается ввести с 1 января 2014 года. Сейчас прорабатывается законодательная, юридическая и финансовая база решения этой проблемы. Министр не без гордости сказал при этом: «Тогда такое понятие, как очередь на жилье, фактически исчезнет». Если эту проблему удастся решить, то Шойгу навсегда войдет в историю Российской армии, как министр, «убивший» такое понятие, как «бесквартирный офицер».

ПРО ДУШЕВЫЕ КОМНАТЫ
Министр приказал, чтобы до конца 2013 года во всех воинских частях и подразделениях были установлены душевые комнаты. А их, кстати, предстоит оборудовать аж 50 тысяч! Для планового решения этой задачи уже разработан сетевой график, который жестко контролирует министр (та самая «исполнительная дисциплина»!). Знаменитые «банные дни» в армии, канут в лету. Солдаты и сержанты будут иметь возможность мыться под теплым душем не раз в неделю, а каждый день.

ПРО ИСТОРИЧЕСКИЕ ИМЕНА
Шойгу намерен возвратить исторические наименования соединениям, частям и военным вузам. За последние 20 лет у многих из них (в том числе и у самых прославленных армий, дивизий и полков, а также у знаменитых военных академий и училищ) их исконные исторические имена «отобрали». Вместо военных вузов, которые многие десятки лет были гордостью армии и страны, из стен которых вышли легендарные герои Великой Отечественной и других войн, образовалиcь безликие «филиалы военно-научных учебных центров». Потеряли свои громкие, добытые в боях, названия и сотни прославленных частей.
Все это нанесло серьезный удар по преемственности и традициям и воинских коллективов. Да и вызвало многочисленные резонные жалобы ветеранов, командиров частей, руководителей вузов и их выпускников. В Минобороны услышали их голоса. Сергей Шойгу дал указания главкомам, командующим родами войск, войсками округов и флотов, командирам частей и начальникам военно-учебных заведений подготовить свои предложения по этой проблеме. Все они сейчас собираются и сиcтематизируются. На одном из предстоящих селекторных совещаний все это тоже будет обсуждаться.
Ну, а чем же еще шла речь на вчерашнем? Оно было закрытым для журналистов, поскольку обсуждались конфиденциальные вопросы о состоянии боевой авиации. Докладывал главком ВВС генерал-лейтенант Виктор Бондарев. «Ну и как там все было?» - спросил я у одного из полковников с погонами авиатора. «Я словно в двигатель истребителя попал», - ответил он...

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (04.02.2013)
Просмотров: 687
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
genkorostel, rusakov08