08:11
Пятница, 29.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу 22 февраля выступил на заседании Госдумы в рамках «правительственного часа».

Выступая перед депутатами, Сергей Шойгу начал с самого главного.
-Стратегические ядерные силы поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания, - сказал он.- В Ракетных войсках стратегического назначения в боеготовом состоянии находятся 99 процентов пусковых установок, из них более 96 процентов – в постоянной готовности к немедленному пуску.

Военный министр сообщил, что в прошлом году авиационные стратегические ядерные силы пополнились четырьмя модернизированными самолетами: 2 Ту-160 и 2 Ту-95МС. Группировка морских стратегических ядерных сил Тихоокеанского флота усилена ракетным подводным крейсером стратегического назначения «Владимир Мономах». В Вооруженные Силы поставлена 41 новая баллистическая ракета. Это позволило достичь 60-процентного уровня оснащения всей ядерной триады современным вооружением, а в Ракетных войсках стратегического назначения он составляет 62 процента.

-Также увеличен боевой потенциал сил общего назначения, - рассказал Сергей Шойгу. - Только за прошедший год в Сухопутных войсках сформировано 9 соединений, в том числе 4 мотострелковые и одна танковая дивизии. За счет поступления 2 930 новых и модернизированных образцов вооружения переоснащены 5 соединений, 17 воинских частей и подразделений. Уровень оснащенности Сухопутных войск современным вооружением доведен до 42 процентов.

Воздушно-космические силы в прошлом году получили 139 современных летательных аппаратов. Еще 4 зенитных ракетных полка перевооружены на систему С-400 «Триумф». Доля современных образцов вооружения в Воздушно-космических силах в целом доведена до 66 процентов, а в военных округах – до 51 процента.
Глава военного ведомства сообщил, что в 2016-м успешно прошли государственные испытания 3 новых радиолокационных станции высокой заводской готовности «Воронеж» - в Орске, Барнауле и Енисейске, доработаны 3 действующие радиолокационные станции - в Барановичах, Мурманске и Печоре.

- Все это позволило впервые в истории новой России создать по периметру нашей границы сплошное радиолокационное поле системы предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет, – подчеркнул министр обороны.

Военно-Морской флот России пополнился 24 кораблями и судами обеспечения, в том числе 2 многоцелевыми подводными лодками. Оснащенность флота современными образцами вооружения и техники сегодня составляет 47 процентов. Такой же показатель достигнут и в Воздушно-десантных войсках.

Набранные темпы позволят выполнить поставленную президентом России задачу выйти к концу 2020 года на уровень оснащения Вооруженных сил современными образцами вооружения и техники не ниже 70 процентов.

В заключение Сергей Шойгу остановился на применении Вооруженных сил России в Сирийской Арабской Республике.
Глава Минобороны отметил, что основные задачи, поставленные Верховным Главнокомандующим перед началом операции, выполнены. Решен ряд геополитических задач. Нанесен существенный ущерб международным террористическим организациям в Сирии, нарушены их финансовая подпитка и система ресурсного обеспечения.
Предотвращен распад сирийского государства, практически остановлены гражданская война и попытки смены законной власти, управляемые из-за рубежа. Прервана цепь цветных революций, тиражируемых на Ближнем Востоке и в Африке.

Российская авиация совершила в Сирии 1 760 вылетов, нанеся 5 682 удара по инфраструктуре террористов. При этом ликвидировано 40 тренировочных лагерей, 475 пунктов управления, 45 заводов и мастерских по производству боеприпасов, 1 500 единиц военной техники террористов, 3 119 боевиков, в их числе – 26 полевых командиров.

Министр обороны сообщил, что в ходе боевых действий в Сирии апробированы 162 образца современного и модернизированно го вооружения, которые показали высокую эффективность. Среди них – новейшие авиационные комплексы Су-30СМ и Су-34, вертолеты Ми-28Н и Ка-52. Тактические характеристики подтвердили высокоточные боеприпасы, крылатые ракеты морского базирования, впервые применявшиеся в боевых условиях.

- В результате мы значительно повысили качество техники, что гарантирует надежность ее применения в бою, – подчеркнул глава военного ведомства.

Боевой опыт в Сирии получили 86 процентов летного состава ВКС России.
- Результатом операции в Сирии стало подписание ряда важных международных соглашений. «Это позволит поддерживать стратегический баланс в регионе, сдерживать распространение террористических группировок в Сирии и соседних с ней странах, – подытожил министр обороны России.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: West (23.02.2017)
Просмотров: 866
| Комментарии: 7 | Теги: ГосДума, ВС РФ, армия, Шойгу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 43
Гостей: 41
Пользователей: 2
leonidkobzev, Ленпех