08:53
Четверг, 25.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ ЗАБЫЛО О СОРОК ОДНОМ ПРОЦЕНТЕ ЛИЧНОГО СОСТАВА

7 ноября на коллегии Минобороны России, на которой рассматривали выполнение "Майских указов"президента Владимира Путина от 2012 года, Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу заявил о том, что "уровень денежного довольствия военнослужащих соответствует уровню оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики".

То есть, как я и предполагал, коллегия МО бодро щелкнет каблуками: "Мы выполняем указы Верховного главнокомандующего!". Ведь среди "майских указов", был и указ "о повышении заработной платы бюджетников до 100% или 200% от средней заработной платы по региону к 2017 году". Военнослужащие же относятся к разряду бюджетников, однако денежное довольствие их было повышено с 1 января 2012 года, то есть ещё до "майских указов" и больше оно не повышалось.

Так что большой заслуги по соответствию дендовольствия военнослужащих уровню зарплат по стране у нынешнего МО РФ нет.

Справедливости ради замечу, что уже при Сергее Шойгу, Минобороны перешло на "плановое предоставление постоянного жилья и сформировало фонд служебных жилых помещений. Кроме этого увеличены выплаты за поднаём жилья до среднего по стране показателя аренды одного квадратного метра. Введена жилищная субсидия".

Меж тем министр промолчал о более чем скромной заработной плате другой категории личного состава, подчиненной ему армии - гражданском персонале Вооруженных сил, которых, по скромным подсчетам, 41% всего списочного состава армии России. Оклады у них действительно скромные, от 6100 до 10 000 рублей. На руки эти люди со всеми надбавками получают у нас в Сибири от 11 до чуток более 20 000 рублей. Но это в случае, если у них есть армейская выслуга от 15 лет. Если нет, то 8-12 тыр ежемесячной зарплаты-получите и не в чем себе не отказывайте. А ведь это ещё с 25% сибирской надбавкой. Прикиньте, сколько получают гражданские специалисты в центральной России, где нет этих надбавок.

Впрочем, для гражданского персонала МО РФ (гп ВС) есть и радостные вещи. Министр распорядился выдать премию согласно приказу 1010 за 3 квартал 2017 года по 4 тысячи рублей каждому. Скорее всего такой же будет премия за 4 квартал 2017 года, вопрос пока рассматривается.

Кроме этого, с 1 января оклады гп ВС РФ, как и оклады военнослужащих, а с ними соответственно военные пенсии, будут повышены на 4%...

PS- От себя добавлю, что очень большая часть гражданского персонала армии состоит из отставных военных. Это-то и спасает Минобороны от кадрового голода. Ведь на такие зарплаты молодые люди не идут, а если идут, то уже скажем так непрофессионалы. Оставников же, которые работают за такие зарплаты, спасает только их военные пенсии и 40% надбавки за выслугу лет к окладам гп ВС...

Вангую: если бы наши военные пенсии не подверглись кастрирующему коэффициенту "0.54" (сейчас 0.7223), то Миообороны не досчиталось бы в своих рядах несколько сотен тысяч гражданских специалистов. Ибо малая зарплата гп ВС из числа отставников -компенсация коэффициента "0.54!".


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.11.2017)
Просмотров: 2165
| Комментарии: 4 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 60
Гостей: 58
Пользователей: 2
Ленпех, leonidkobzev