01:29
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

МиГ-31 в Сирии: военный актив, с которым нельзя не считаться

Военные эксперты делятся своим мнением о задачах, которые будут решать в Сирии высотные перехватчики МиГ-31 ВКС РФ, пишет портал «Русское оружие».

Ранее стало известно о прибытии в арабскую республику самолётов с уникальными боевыми характеристиками. На размещённых в Интернете снимках видны не только самолёты, но и дальние ракеты Р-33 класса «воздух-воздух», которыми вооружены МиГ-31.

Переброска звена МиГ-31 в Сирию возможна и оправдана. Модификация МиГ-31БМ может использовать доработанные ракеты дальностью более 300 км. В условиях Сирии такие ракеты подходят даже не столько для решения задач практического поля, сколько для устрашения, отмечает военный эксперт Константин Сивков.

Базируясь в Сирии, МиГ-31 могут осуществить быстрый подскок к цели. Речь идёт о прикрытии на дальних рубежах и перехвате истребителей, которые попытаются атаковать наши бомбардировщики. Здесь вопрос скорости подхода является критическим, говорит Сивков.

Помимо решения задач над территорией Сирии (например, в виде сопровождения бомбардировщиков) МиГ-31 вполне способен контролировать воздушное пространство и над Средиземным морем. За час полёта сверхзвуковой перехватчик может достичь Мальты или Гибралтара.

Помимо того, что Минобороны явно ставит цель «обкатать» в боевых условиях в Сирии как можно больше систем вооружений, даже звено МиГ-31БМ способно резко усилить ПВО российской группировки. Самолёт несёт шесть дальнобойных ракет, оснащён мощной РЛС. Это тот актив, с которым каждая страна региона должна считаться и который нельзя игнорировать, считает главный редактор журнала «Экспорт вооружений» Андрей Фролов.

Возможно использование самолётов также в качестве «мини-AWACS». Мощный радар МиГ с фазированной антенной решёткой и закрытые каналы связи позволяют ему контролировать обширное воздушное пространство, выдавая целеуказания истребителям и наземным комплексам ПВО. Это позволит снизить интенсивность использования самолётов дальнего радиолокационного дозора А-50, которые летают в Сирию из Иванова, отмечает «Русское оружие».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (19.11.2016)
Просмотров: 758
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0