18:05
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Мертвый сезон Этой осенью-зимой закроют каждую пятую здравницу минобороны
 Фото: Михаил Мордасов / РИА НовостиОфицерам и отставникам, привыкшим проводить бабье лето в военных санаториях и предпочитающим жаре зимние курорты, надо срочно корректировать планы.

В минобороны решили перевести каждую пятую армейскую здравницу на сезонную работу. График их закрытия будет скользящим. На одних санаториях повесят замок с декабря по май, на других - с октября по июнь. Чтобы в этот период не платить зарплату сидящим без дела, в лечебницах и домах отдыха уволят часть персонала.

Нетрудно представить, как отреагировали на это известие в военно-курортных учреждениях. Они расположены, как правило, в небольших городах, где трудоустроиться в "мертвый сезон", мягко говоря, проблематично. Потому сотни людей, скорее всего, несколько месяцев будут сидеть без работы. И еще не факт, что будущей весной их вновь примут в штат.

Корреспондент "РГ" обратился за разъяснениями в департамент по санаторно-курортному обеспечению минобороны. Ситуацию прокомментировала глава департамента Елена Чуфырева. Но самые острые проблемы, к сожалению, остались за рамками официального комментария. К примеру, чиновница утверждает, что увольнение ждет в основном платных медсестер, которые раньше занимались уборкой санаторных номеров, и специалистов непрофильных лечебных кабинетов. Но, по другим сведениям, переход на сезонный график может обернуться сокращением от 30 до 70% санаторных медиков.

- Эта директива вызвала шок у персонала и отдыхающих, - так, по сообщению Интерфакса, прокомментировал ситуацию один из сотрудников санатория "Архангельское". - Для нас стало полной неожиданностью, что из 9 отделений закрываются 5. Ликвидируются зубопротезный кабинет и отделение по ремонту медицинской аппаратуры. Из 17 массажистов увольняют 15. Число койко-мест сокращается на 130, с 400 до 140 уменьшается численность сотрудников. Они уже получили уведомление об увольнении с 1 октября.

По словам Чуфыревой, к новой санаторно-курортной практике руководители минобороны прибегли из-за низкой загруженности здравниц в межсезонье. Осенью и зимой, по данным минобороны, она составляет от 2 до 25%. Желание чиновников сэкономить средства, в общем-то, понятно. Содержать персонал здравниц в "мертвый сезон", когда путевки дешевле и среди отдыхающих преобладают пенсионеры-льготники, себе дороже. Но от такой политики могут пострадать не только сотрудники курортов-санаториев, но и военные с отставниками. Вслед за переходом на новый график работы в круглогодичных лечебно-оздоровительных учреждениях наверняка вырастет очередь тех, кому по состоянию здоровья летний отдых противопоказан. А значит, достать туда путевку станет еще трудней.

Какие здравницы МО станут сезонными

Всего их будет 9:

в санаторно-курортном комплексе "Подмосковье" на режим работы с 1 мая по 1 октября переводятся филиалы ДО "Можайский" и база отдыха "Боровое". При этом все 5 санаториев и 2 дома отдыха остаются круглогодичными;

в СКК "Сочинский" круглогодично функционируют 2 санатория ("Сочинский", "Аврора") и 2 базы отдыха ("Красная поляна" и "Кудепста"). Режим работы с 10 мая по 1 декабря предусмотрен для 3 санаториев - "Лазурный берег", "Чемитоквадже", "Янтарь");

в СКК "Дальневосточный" все 5 санаториев будут функционировать круглогодично, а ДО "Сокол" станет работать с 1 мая по 1 октября;

в СКК "Читинский" на режим работы с 1 июня по 1 октября перейдет база отдыха "Байкал".

Все филиалы, в которых предусмотрено проведение медико-психологической реабилитации и послегоспитального долечивания, остаются круглогодичными.

Какие военные санатории ремонтируют и реконструируют

В Сочи - "Адлер" и "Сочи" (имени Фабрициуса).

В Анапе - "Десантник".

В Ленинградской области - "Тарховский".

Готовят к ремонту и реконструкции в 2013 году санатории "Марфинский" и "Архангельское".

Сколько отдыхающих готовы принять военные курорты

У минобороны есть 44 здравницы на 15 тысяч коек. Они объединены в 8 санаторно-курортных комплексов с территориальными филиалами. Это - Подмосковье, Сочинский, Анапский, Читинский, Дальневосточный, Западный, Приволжский, Северокавказский.

Среднегодовая загрузка самых популярных военных санаториев

"Светлогорский" - более 80%, "Пятигорский", "Ессентукский", "Кисловодский" - 90%, "Архангельское" - 75%, "Марфинский" - 70%, санатории на Черноморском побережье, - до 95%, "Паратунка", "Океанский" - 70%, "Волга" - 75%.

Кстати

С этого года поездка в армейскую здравницу обходится офицерским семьям в копеечку. Льготные путевки в ведомственные санатории и дома отдыха для них отменили. Отдых "со скидкой" теперь привилегия только военных пенсионеров. Другие курортники должны 100-процентно оплатить путевку, да еще выложить собственные рубли за дополнительные санаторные услуги, в т.ч. некоторые медицинские процедуры.

По данным минобороны, самая дешевая путевка в санаторий Московской области этим летом стоила 22 тыс рублей. Самая дорогая - 49 тысяч. Отдых в ведомственном ДО обошелся военным и отставникам от 9 до 18 тыс рублей.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.09.2012)
Просмотров: 5079
| Теги: санатории, МО РФ | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 37
Гостей: 35
Пользователей: 2
Рыбак4645, Ленпех