13:32
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Медведев призвал военных не пытаться засекретить карты в Сети
Новость на Newsland: Медведев призвал военных не пытаться засекретить карты в Сети

Глава правительства Дмитрий Медведев в пятницу призвал военных не пытаться засекретить карты российской территории, которые ранее были выложены в свободный доступ в интернете.

Такое заявление он сделал на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, посвященном экологической безопасности и рациональному природопользованию, передает ИТАР-ТАСС.

«Уж точно нельзя закрывать то, что общеизвестно и то, что и так является частью свободного доступа», - заявил премьер в ответ на жалобу участницы заседания на закрытость отечественных топографических данных по инициативе силовых структур.Премьер отметил, что еще несколько лет назад публикация в интернете подробных карт территории России вызывала возмущение силовых структур. Сейчас же «нам к этому нужно привыкнуть и всем ведомствам спокойно разобраться и принять необходимые решения», считает глава правительства. При этом он признал, что в данном вопросе существуют противоречия потребностей безопасности и интересов простых граждан и организаций.

В последние годы в России произошло несколько громких процессов о шпионаже, связанных с секретными картами.

Так, в конце мая 2012 года к 12 годам лишения свободы был приговорен бывший офицер российского Генштаба Владимир Лазарь, который продал агенту американской разведки карты, содержащие государственную тайну. Примечательно, что переданные шпиону карты Лазарь приобрел не в Генштабе, а у частного коллекционера Геннадия Сипачева, осужденного за госизмену двумя годами ранее.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.05.2013)
Просмотров: 558
| Теги: Интернет, Дмитрий Медведев, военные, Правительство РФ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
vladimir-z59