14:13
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Мать арестованной по делу Оборонсервиса: Васильева подставила мою дочь
  

Мать Екатерины Сметановой, обвиняемой в мошенничестве при реализации имущества Минобороны, Ольга Пожарская уверена, что ее дочь невиновна и была подставлена бывшей сокурсницей и экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой.

«Гражданские права моей дочери катастрофически нарушены. Это настоящий беспредел – она уже 21 день сидит в изоляторе временного содержания, где нет никаких условий. Адвокатов ей не дают, свиданий с родными не разрешают. К ней не допускают никого. Разве это не беззаконие? И я не знаю, что мне делать. Двое детей Кати брошены, оба родителя в тюрьме сидят», – рассказала мать Сметановой «Известиям».

По ее словам обвиняемую «хотят сделать главным фигурантом этого дела и всю вину за хищения в Оборонсервисе возложить на нее. Хотя она даже не являлась сотрудником этого предприятия».

«И вообще она проработала в Москве всего 10 месяцев. Вся ее вина состоит лишь в том, что она была знакома с этой Евгенией Васильевой (бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны – прим. ВЗГЛЯД) еще со студенческой скамьи. На этом и строится все обвинение», – сообщила Пожарская.

Она добавила, что Сметанова отправилась в столицу «по ее (Васильевой – прим. ВЗГЛЯД) приглашению. Но они не были друзьями, они просто вместе учились. После окончания института они иногда созванивались. Изредка встречались».

В то же время, по словам матери задержанной, общение женщин «нельзя было назвать дружбой». «Они никогда не были равными – ни по материальному доходу, ни по семейному положению, у них не было точек соприкосновения никаких. Эта Васильева использовала ее», – рассказала она.

«Катя у меня девочка работоспособная. Труженица. Способная, ответственная, и характер у нее открытый, доверчивый. Вот на этом доверии она и попалась. Ей Васильева пообещала хороший оклад, она и поехала в Москву. И моя дочь была инструментом в руках этой Васильевой и всех чиновников Минобороны. У нее же мягкий и покладистый характер», – уверена мать обвиняемой.


Пожарская отметила, что участие ее дочери в махинациях с имуществом Минобороны еще не доказано. «Все это только «якобы». Следствие нарисовало себе какую-то цепочку и теперь пытается в этом всех убедить», – сообщила мать Сметановой.

Она представила свою версию произошедшего. «Моя дочь была маленьким звеном во всей этой цепочке, исполнитель. Ей говорили – нужно провести сделку. И она занималась ее техническим сопровождением: готовила документы, заключала договоры купли-продажи. У нее хоть и был Центр правовой поддержки, но на деле это была лишь банальная риелторская контора, которая выступала посредником между покупателем и продавцом», – сообщила Пожарская.

По ее словам, заниженную цену на объекты устанавливала не ее дочь. «Это были совсем другие люди, которые почему-то все находятся на свободе. А моя дочь, которая выполняла все свои обязательства перед Оборонсервисом, теперь сидит. Все деньги за проданные объекты, которые должны были быть перечислены Оборонсервису, она перечисляла. 5% за сопровождение сделки ей платили коммерсанты, все остальное – уже не ее рук дело. Она просто делала то, что ей говорили», – уверена мать обвиняемой.

«31 октября этого года Катю и ее мужа Максима Закутайло вдруг снова вызвали на допрос в Москву и там же обоих арестовали. Сейчас следователи опять используют ее мягкий и доверчивый характер. Моя дочь верит в их обещания о свидании с матерью, в то, что ее отпустят», – добавила Пожарская.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, источник, знакомый с ситуацией, ранее заявил, что Екатерина Сметанова не стала признавать, что действовала по прямому указанию Евгении Васильевой и других высокопоставленных военных чиновников.

«Она дала подробные, развернутые показания, но при этом пока не подтверждает, что прямые указания ей давали бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Васильева и другие должностные лица», – сообщил источник.

«Она не признает своей вины, хотя подробно все рассказала, утверждая, что в ее действиях нет криминала и мошенничества. Согласно ее позиции, ОАО «Оборонсервис», которое продавало свои активы, является коммерческим предприятием, она находила покупателей по цене, которая устраивала продавца», – отметил он.

В понедельник Сметанова в интервью заявила, что следователи ее «обманули» и постоянно требуют новых показаний на чиновников Минобороны России. «Мне обещали изменить меру пресечения на домашний арест. Обещали свидание с матерью. Больше я следователям говорить ничего не буду», – сказала Сметанова.

Отметив, что «в этом деле столько разных интересов», Сметанова призналась: «От меня хотели показаний на (Евгению) Васильеву. Но следствие и так про нее все знает. У них много других показаний: в квартире все прослушивалось – они (следователи и оперативники) приводили всякие интимные подробности».

Напомним, 25 октября стало известно о возбуждении пяти уголовных дел по факту мошенничества в ОАО «Оборонсервис». Ущерб превысил 3 млрд рублей. Позже следователи пришли к выводу, что все преступления были совершены одними и теми же людьми, в связи с чем дела были объединены в одно.

1 ноября Хамовнический суд Москвы в рамках этого дела санкционировал арест руководителя центра правовой поддержки «Эксперт» Екатерины Сметановой и ее мужа Максима Закутайло, ранее занимавшего должность генерального директора Окружного материального склада Московского округа ВВС и ПВО. Согласно решению суда, подозреваемые будут находиться под стражей до 10 декабря 2012 года. Им уже предъявлены обвинения.

7 ноября прокуратура передала следователям материалы о попытке продажи по заниженной на 350 млн рублей цене акций и недвижимости предприятия из структуры Оборонсервиса. Кроме того, прокуратура вскрыла новый факт незаконной продажи военного объекта с занижением стоимости на 240 млн рублей


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (21.11.2012)
Просмотров: 1229
| Комментарии: 2 | Теги: васильева, Оборонсервис, Сердюков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 49
Гостей: 48
Пользователей: 1
aniian8426