17:23
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Маршалы, генералы и адмиралы смогут служить до гробовой доски

Соответствующий законопроект рекомендовал к принятию Комитет по обороне ГД
Михаил Синельников-Оришак
Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Комитет по обороне новоявленной (эвфемизм «избранной») Государственной Думы 8 созыва рассмотрел и рекомендовал к принятию законопроект на отмену ограничений при продлении контракта для военнослужащих, имеющих звания маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота.

Ранее оно как: вышел определённый возраст — вышел в отставку. А теперь предполагается, цитирую пояснительную записку: «наиболее опытному и высококвалифицированному» дозволить тянуть лямку до последней черты. Что под оной подразумевать и кто «наиболее опытный» — на усмотрение президента. То есть он посчитает, какой именно срок отмерить генералу-адмиралу-маршалу. При особом желании Главнокомандующего обойдётся и вовсе без высокопревосходительского «дембеля».

Преемственность и продолжение славных традиций: предыдущая Дума 7 созыва уже порешала, что федеральные чиновники, назначаемые и снимаемые с должности главой государства, смогут оставаться на своем посту и после 70 лет. В ту же «копилку» привнесли руководителей российских и муниципальных ВУЗов, отсрочив им пятилетку. Жду, когда принцип законодательно воплотится при формировании спортивных команд и отечественных сборных, ведь, кто как не возрастные мастера, являются «наиболее опытными и высококвалифицированными»?

Между прочим, на Олимпиаде-2012 японскому наезднику Хироши Хокетсу исполнился аж 71 год и выступил он умилительно для зрителей и снисходительно в личном зачёте, заняв 41 место среди 49 участников. Главное же в спорте не победа, а уважение к сединам.

Однако вернёмся к нашим губернаторам. Почему к ним? Потому что «восьмому созыву» депутатов предстоит также «обнулить» региональных начальников, дозволив им более «двух сроков». До каких пор — опять же на усмотрение, сами знаете кого. Таким образом, «вертикаль» выстраивается во всей её жёсткости и красоте: может разрешить, а может и не разрешить.

Может продлить, а может «утратить доверие», причём особо не заморачиваясь причинами. Всё-таки, одно дело — «по подозрению», например, в коррупции. И совсем другое — да у вас, батеньки, возраст вышел. Хотите подзадержаться? Старайтесь! Они и рады будут стараться, только во благо кого-чего? России, региона или одного человека, кем бы он ни был? Служить или прислуживать?

Средний возраст брежневского Политбюро на его излёте в 1981 году составлял 68 лет — это более-менее известно. А вот менее известное: сразу после повторного прошения Л. И. Брежнева об отставке (1978 год), было принято специальное решение об ограничении времени работы для всех руководителей старше 65 лет (увеличение им отпуска, «библиотечный день» помимо обычных выходных, сокращение заседаний Политбюро, где, между прочим, принимались важнейшие для страны решения). Меньше времени — меньше сделанного и это в условиях, когда управление осуществлялось всё-таки коллегиально, множество вопросов не замыкалось непосредственно на Брежнева, советская «вертикаль» имела определённые «плато».

То же самое нынешний американский «завхоз» Байден 78 лет от роду — заокеанские «сдержки и противовесы» сбалансированы так, что какое-то время США могут вообще оставаться без главы исполнительской власти (случай с Трампом показателен). Это не есть, конечно, хорошо (Штатная «геронтофилия» давно критикуется американским политикумом) однако ж, их система способна функционировать и при таком раскладе.

В Российской Федерации все «ниточки» стянуты в единый Кремль, что должно по идее обеспечить крепкий «канат» при каких-либо глобальных проблемах (вроде войны) или чрезвычайной ситуации. Но, во-первых, подобные состояния в общем течении «мирной жизни» всё-таки редкость, к счастью. А, во-вторых, ну вот напал на нас COVID-19 и чего? Если непопулярные, но ответственные решения должны принимать условные «полковники» (а то и «майоры» с «капитанами»), зачем тогда Генерал? Для свадеб и парадов?

Другой аспект проблемы — отношение к законодательству не как к каким-то буквам, сочинённым одними «мешками с костьми» для других. Понятно, что при иерархии подавляющее меньшинство диктует свою волю разрозненному большинству, но при отсутствии религиозной авторитетности добиться уважения с соответствующим подчинением можно лишь разумностью и последовательностью. Либо — силой, что очень затратно во всех смыслах, а значит ненадёжно.

Зачем-то же было записано в Основной — «не поправляемой» — конституционной книжечке: «два срока». А потом начались танцы с бубнами: «подряд — не подряд», из 8 прежних максимальных «президентских» лет скоропостижно образовалось 12, опосля и вовсе 2Х2 превратилось в 0. Неужели кто-то думает, что какие-то жрецы в мантиях способны «разаргументировать» и «переобосновать» логику с математикой?

С предельным возрастом чиновников-ректоров-маршалов тоже вроде договорились считать до 65. И, вдруг, «без объявления войны» — 70 и более. Дай бог всем здоровья, однако зачем столько хлопот, предлагаю всю кучу «правок и поправок» объединить одним законом «О сословиях РФ», чтоб раз — и навсегда! И только, чтоб государь разжаловать мог!


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: rusakov08 (21.10.2021) E
Просмотров: 571
| Комментарии: 2 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
esl45 24.10.2021 09:12 [Материал]
В российской армии действующих маршалов нет,похоже Шойгу замаячила маршальская звезда
semeno-grigorijj 22.10.2021 06:46 [Материал]
А че тут непонятного Шойгу не молодеет, путина он устраивает, да и этот золотов. Пусть сидят до золотой поры деменции. Только вот ядерный чемонданчик бы у этих ребят забрать надо бы. А нам капитанам да майорам чем раньше на пенсию тем лучше.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 28
Пользователей: 2
rusakov08, sdlsdgs