14:16
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Луговой: в Военторге дербанят 50 млрд рублей
Новость на Newsland: Луговой: в Военторге дербанят 50 млрд рублей

Заместитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой обвинил руководство Военторга в подрыве обороноспособности ВС России, а также призвал провести расследование действий и.о. гендиректора Марины Лопатиной и ряда должностных лиц тыловых подразделений Минобороны, связанных с обеспечением питания военнослужащих.

«То, что осуществляется так называемой компанией Военторг и рядом руководящих должностных лиц тыловых подразделений министерства обороны, можно смело говорить о возможном подрыве боеготовности вооруженных сил», - заявил Луговой, выступая во вторник в рамках «часа заявлений» от фракции на утреннем заседании Госдумы, передает «Интерфакс».

Он сообщил, что во фракцию поступают весьма серьезные документы, которые свидетельствуют о системе коррупции при обеспечении питания личного состава вооруженных сил.Луговой призвал коллег создать в Госдуме рабочую группу из представителей двух парламентских комитетов - по обороне, также по безопасности и противодействию коррупции с тем, чтобы разобраться в ситуации в связи с поступившими к депутатам обращениями.

По словам парламентария, речь идет о довольно значительных суммах.

«Пока мы здесь с вами сидим, не побоюсь это сказать, в Военторге дербанят 50 млрд рублей - это ровно та сумма двухлетних контрактов, которая выделяется на обеспечение питания вооруженных сил», - отметил Луговой.

По его утверждению, действия руководства Военторга можно квалифицировать как «совершенные в целях исполнения преступного сговора по незаконной монополизации рынка аутсординга Минобороны и ограничению конкуренции».

Таким образом, подчеркнул депутат, Военторг в лице Лопатиной представляет из себя «реальную угрозу подрыва боеспособности армии».

Луговой обвинил Лопатину также в том, что она фактически способствовала нарушению государственной тайны, поскольку допустила размещение в открытом доступе данных о местах дислокации воинских частей и их численности. Требования, что компании, обеспечивающие питанием военнослужащих, должны иметь лицензию о допуске к гостайне, не соблюдались, заявил Луговой.

Более того, отметил он, контракты заключались с компаниями-однодневками, причем, на сотни миллионов рублей.

Источник: vz.ru

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.12.2012)
Просмотров: 654
| Теги: Коррупция, ГосДума, андрей луговой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 36
Гостей: 35
Пользователей: 1
Рыбак4645