13:48
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Лох - это судьба. Даже ботаник кинул Минобороны на 6,7 млн рублей
Ученый из Владимирской области обманул Министерство обороны на 6,7 млн рублей, предоставляя ложные сведения о выполненной работе. Разработки, которыми занимался руководитель научно-исследовательской работы ФКП «ГЛП «Радуга», не соответствовали требованиям министерства. Обманувшему ведомство ученому грозит статья о мошенничестве в особо крупном размере.

Министерство вообще обманывают все, кому не лень. В сентябре МВД вместе с ФСБ обнаружило, что генеральный директор ОАО «Воентелеком» по заключенному с Минобороны госконтракту поставил ведомству вместо исправного оборудования бракованную продукцию, давно списанную и снятую с баланса армии. Общий ущерб обмана оценили в 700 млн рублей.

Весной этого года заместителю начальника кафедры краснодарского летного училища удалось обмануть министерство на 3 млн рублей, подделав документы. Для начала офицер приготовил фиктивную выписку о своем зачислении в распоряжение начальника филиала училища в связи с проведением организационно-штатных мероприятий. Через полгода он добавил записку о том, что он все еще находится в распоряжении, и справку о досрочном увольнении. Благодаря этой небольшой хитрости ФГКУ «Южное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны выдало ему трехкомнатную квартиру стоимостью более 3,1 млн рублей, которую офицер быстро приватизировал.

Летом 2012 года гендиректор оборонного предприятия «2462 центральная база производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» получил по госконтракту для фирмы 2,5 млн рублей на ремонт станков. Несмотря на то что к тому моменту на предприятии сформировалась задолженность по зарплатам в несколько десятков миллионов рублей, руководитель решил не тратить деньги на всякие глупости, а вложил их в коммерческую фирму, зная, что она не будет заниматься обслуживанием оборудования.

В 2011 году произошла совсем глупая история. Двое приятелей, Сергей Лях и Андрей Малеев, пообещали директору строительной фирмы помочь приобрести земельный участок в Краснодаре, кроме того, убедили, что помогут выиграть аукцион на многомиллионный контракт по застройке многоэтажных домов для Минобороны и по закупке жилья для военнослужащих. За оказанные услуги они попросили у него 73 млн рублей вперед. Однако, когда бизнесмен выполнил условия, мошенники скрылись вместе с деньгами.

Двумя годами ранее начальник юридической группы Управления кораблестроения Военно-морского флота России полковник юстиции Игорь Первушин согласился скрыть нарушения на ОАО «НПО «Волго» за взятку 500 тысяч рублей.

Но самой главной неудачей в истории министерства, конечно, остается массовое хищение в подконтрольной ведомству фирме «Оборонсервис». За растрату имущества на несколько миллиардов рублей были заведены десятки уголовных дел, а Анатолий Сердюков даже лишился министерского поста.
Виктория Владимирова


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (25.10.2013)
Просмотров: 791
| Комментарии: 1 | Теги: минобороны, мошенничества | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 27
Гостей: 27
Пользователей: 0