00:05
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Квартиры для военных пенсионеров есть, а жилья - нет

Военнослужащие, уволенные в запас, не могут получить положенные им по закону квартиры. Между тем в Самарской области сложилась парадоксальная ситуация: квартиры для бывших военных есть, но заселить их не могут.

По информации портала Самара.ру, только в Самаре таких квартир насчитывается около 1 тысячи и еще 225 - в Сызрани. Квадратные метры ждут своих хозяев в лучшем случае по нескольку месяцев. Причин тому огромное количество, но главная из них - это отсутствие четкого законодательства, в котором были бы прописаны все нюансы.

В министерстве обороны РФ распределением квартир для военнослужащих, увольняющихся в запас, занимается отдельный департамент. Сотрудников в нем, как это обычно бывает, не хватает. Соответственно, со своей нагрузкой они частенько не справляются. Учитывая огромный документооборот, связанный с получением жилья, бумаги часто теряются. Их приходится восстанавливать. Иногда по нескольку раз. Кроме того, в законе не прописаны четкие сроки исполнения. Поэтому обещанную от государства квартиру можно дожидаться годами.

Еще один парадокс по словам адвоката Самарской коллегии адвокатов Евгения Гуца состоит в том, что президент страны, выступая как гарант Конституции, открыто говорит, что нельзя увольнять военных до тех пор, пока те не получат собственное жилье. Между тем прокуратура и суды это допускают, ссылаясь на то, что у потенциальных военных пенсионеров имеется служебная жилплощадь.

Кроме того, не все соглашаются жить в тех квартирах, которое предоставляет государство. Так, например, известны случаи, когда в Самаре люди просто не желали заселяться в малоэтажные дома в районе поселка «Волгарь» и жилом комплексе «Кошелев-проекта», ссылаясь на удаленность от центра и якобы некачественное строение. «Отчасти этих людей можно понять, - говорит адвокат Евгений Гуц. - Они бы, конечно предпочли многоэтажные дома в центре Самары, но тут же нужно понимать, что государство предоставляет не элитное жилье, а так называемый эконом-класс. А вот слухи о качестве и вовсе непонятно на чем основаны».

Но и это еще не все. Часто люди сталкиваются с такой проблемой: по закону в зависимости от состава семьи предоставляется квартира определенной площади (плюс не более 9 кв.м), а та жилплощадь, что приглянулась получателям, оказывается, к примеру, на 2 кв.м больше. И тогда возникает вопрос с доплатой. По закону доплачивать пенсионер в данном случае должен уже из собственного кармана, но вот по какой цене - нигде не прописано. И тогда снова начинаются споры и волокита.

Таким образом, с одной стороны закон существует и вроде бы полностью должен защищать интересы военнослужащих. С другой стороны, самые элементарные нормы в нем не прописаны и трактуются всеми чиновниками по-своему.

Один из ярчайших тому примеров - нашумевшая история подполковника медицинской службы Вячеслава Стебнева. Сначала ему выделили трехкомнатную квартиру на 6 просеке, а потом незаконно заселили в нее семью другого военнослужащего. Офицер не сдался и начал активную борьбу за свои положенные метры. Сейчас на руках у Стебнева несколько килограммов бумаг переписки с чиновниками, за спиной десятки судов, угрозы и два сгоревших автомобиля. А квартиру он пока не получил. Так и продолжает жить в служебной квартире, в Рощинском. И даже вынужден служить. Его должность сокращена, но пока не решен жилищный вопрос, он официально «состоит в распоряжении командующего 2 армией».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (26.09.2012)
Просмотров: 1613
| Теги: жилье, МО, военные пенсионеры | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 31
Гостей: 31
Пользователей: 0