20:23
Пятница, 19.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Квартиная сага мичмана N
Полковник_Баранец

Аватар Полковник_Баранец

Здравствуйте Уважаемый Виктор Николаевич. Я, на данный момент действующий военнослужащий, старший мичман, Ветеран военной службы, отслужил двадцать пять календарных лет на севере, в ЗАТО города Североморска, предельный возраст наступил 2 февраля 2013 года.

В марте 2009 года, я развелся с женой. У нас была двухкомнатная квартира 45 квадратных метров, общей площади, и 25 квадратных метров жилой площади, которую я получал в войсковой части в 2001 году, как служебную, на себя и на членов семьи, но через пять лет, согласно законодательства того времени, она автоматически становилась муниципальной, тогда были такие законы. В ней были прописаны, я, жена и сын.

После развода с женой, в феврале 2009 года, я подал в суд, на раздел квартиры, так как разменять в добровольном порядке двухкомнатную квартиру бывшая жена отказалась, ни один из вариантов размена ее не устроил, на что имеется справка с агентства недвижимости, от 22 января 2009 года. Поскольку другого жилья, не имею, я просил суд выделить мне в пользование изолированную комнату площадью 11,9 кв.м. в спорной квартире и обязать жилищные органы заключить со мной отдельный договор найма.

В результате получил отказ, суд определил: «В удовлетворении иска об изменении договора найма жилого помещения-отказать.» А про то, что я просил оставить за мной отдельную комнату, площадью 11,9 кв.м., в решении суда ничего не написали. А устно, судья сказала, что никто не разрешит сделать из муниципальной квартиры-комунальную.

В апреле 2009 года, я женился второй раз, город у нас закрытый, ЗАТО, и я не мог прописать новую жену нигде, так как сам оставался прописанным в неделимой квартире и в связи с не сложившимися семейными отношениями с первой супругой, вынужден был жить в съемной квартире. А новую жену вынужден был временно зарегистрировать у знакомых, так как на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ, сказано, что наймодатель имеет права прописывать в жилом помещении, только близких родственников, но с согласия всех членов семьи, проживающих в этой квартире, но бывшая жена и сын были против прописке моей новой жены и в этом мне отказали.
Тогда я был вынужден написан рапорт, на имя командира войсковой части, в которой служил, с просьбой признать меня нуждающимся в жилье, и прописать при части, на основании отрицательного решения суда и в связи с сложившимися обстоятельствами. На что я получил разрешение в прописке, и 16 декабря 2009 года меня и мою жену прописали при воинской части. В 2010 году действовал Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. N 80"О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации" и существовали жилищные комиссии при воинских частях. На основании этого приказа, я написал рапорт на имя командира войсковой части о рассмотрении на жилищной комиссии, признать меня и мою жену нуждающимися в получении служебного жилого помещения .

Жилищная комиссия войсковой части рассмотрела на заседании мой рапорт и признала меня и мою жену нуждающимися в получении служебного жилого помещения и нас поставили в очередь на получение служебного жилья. На что имеется протокол № 13 от 25 марта 2010 года, утвержденный командиром воинской части. В это же время, на основании статьи 15 Федерального Закона РФ, от 27.05.98 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащего», а также Приказа Министра обороны РФ № 80 от 15 февраля 2000 года, за три года до предельного возраста увольнения с военной службы, я написал очередной рапорт, на имя командира войсковой части, рассмотреть на заседании жилищной комиссии воинской части, о признании меня и членов моей семьи (жены), нуждающимся в получении постоянного жилого помещения по избранному месту жительства. И 25 марта 2010 года, протокол № 14, утвержденный командиром воинской части, меня и членов моей семьи (жену), признают нуждающимся в получении постоянного жилого помещения по избранному месту жительства в средней полосе России.

В дальнейшем, по команде, 26 марта 2010 года, я подаю рапорт на имя вышестоящего командования с просьбой ходатайствовать о рассмотрении на жилищной комиссии вышестоящей организации (войсковой части), в обеспечении постоянным жилым помещением, однокомнатной квартирой в Московской области, или в городе Белгороде, за три года до предельного возраста. На тот момент я имел выслугу в календарном исчислении 22 года 08 месяцев.

Жилищной комиссией вышестоящей организации я и члены моей семьи (жена) были признаны нуждающимися в получении жилого помещения по избранному месту жительства и включены в список очередников на получение жилья в средней полосе России, протокол №12, от 24 мая 2010 года. На меня и членов моей семьи было сформировано учетное дело за № 213 от 13.04. 2010 года, как нуждающихся в получении жилого помещения по избранному месту жительства после увольнения в запас, в 2013 году. И направлено в ФГУ «Западное региональное управление жилищного обеспечения», за входящим № 02-04/297 от 04.02.2011 года.

В мае 2010 года при Министерстве Обороны РФ создается Департамент Жилищного Обеспечения, и отменяются жилищные комиссии при воинских частях, а также с 9.11.2010 года Приказ МО РФ от 15.02.00г. N 80 "О порядке обеспечения жилыми помещениями в ВС РФ" утрачивает силу, а 30 сентября 2010 года издается Приказ Министра обороны РФ № 1280 "О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений" ,и на основании этого Приказа, я и члены моей семьи теряют право на получение жилья (приложение № 1 к Приказу МО РФ № 1280, от 2010 года. Где написано: «военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет, после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых на военнослужащих и членов их семей стало приходиться менее установленной учетной нормы площади жилого помещения (далее именуются - действия по намеренному ухудшению жилищных условий), в том числе связанных с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, расторжением брака, выделением доли жилых помещений собственниками, отчуждением жилых помещений или их частей».

Тогда я подал новый пакет документов в вновь созданный Департамент Жилищного Обеспечения по месту службы, но получил отказ: «решение Западного регионального управления жилищного обеспечения МО РФ, отдел № 4 города Североморска, за № 08-15/429 от 07.03.2012 года», отказать в постановке на очередь для получения жилья по избранному месту жительства при увольнении в запас. Где сказано: «приложение №1 к Приказу МО РФ 2010 года № 1280», военнослужащие не могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях ранее истечения пяти лет после совершения ими действий по намеренному ухудшению жилищных условий. Т.е. развод с первой женой и прописка при воинской части, которые произошли в 2009 году.
В результате чего я и члены моей семьи (жена), потеряли право на получение жилого помещения не только служебного, но и по избранному месту жительства, и становимся БОМЖами, так как мое увольнение в запас по предельному возрасту наступает в 2013 году, а истечение пяти лет с момента моего развода с первым браком наступает в 2014 году. Я обращался за консультациями к адвокатам, но, ни один адвокат не берется защищать в суде, и все говорят, что это дело проигрышное, так как сказал один из адвокатов, что мы попали под государственную машину Министерства обороны, т.е. Приказ 1280.

И единственный выход, чтобы получить жилье, нужно оставаться действующим военнослужащим, на момент окончания пятилетнего срока моего развода с первым браком, т.е. март 2014 года. С 1 декабря 2012 года Приказом Министра обороны № 2339, от 14 декабря 2012 года я бал выведен в распоряжение командира воинской части, т.е. снят с должности. О причине вывода меня в распоряжение, до меня доведено не было. По медицинским показаниям и заключение ВВК в июле 2012 года, я был признан полностью годным к военной службе по пункту «А», выговоров не имею, характеризуюсь по службе положительно. С 16 мая по 24 июня 2012 года прошел обучение в 32 Военно-Морской школе младших специалистов Северного флота ПО ПРОГРАММЕ ИНТЕНСИВНОЙ ПОДГОТОВКИ С КУРСОМ ВЫЖИВАНИЯ, которую закончил с оценкой «ХОРОШО», свидетельство № 0600, регистрационный номер 405/600 от 24 июня 2012 года. В ноябре 2012 года, я написал рапорт на имя Министра обороны с просьбой о заключении со мной контракта сверх предельного возраста пребывания на военной службе. В чем мне было отказано Командующим войсками Западного военного округа от 16 марта 2013 года, в соответствии с пунктом 4 статьи 10 Положения о порядке прохождения военной службы.

В результате издания Приказа МО РФ № 1280 от 30 сентября 2010 года, не была продумана именно наша с женой ситуация и этим, мои права были ущемлены, и нарушена статья 55 Конституции РФ, где сказано в части 2 : «В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина». Так как Приказ МО РФ № 1280 от 30 сентября 2010 года был издан после того, как я и члены моей семьи (жена) были признаны нуждающимися в получении жилья по избранному месту жительства, на основании прежних Приказов и Законов. На данный момент я и моя жена по-прежнему зарегистрированы при воинской части, где я пока прохожу военную службу, хоть и нахожусь в распоряжении командира, и проживаем в съемном жилье.

Я понимаю, что этот приказ был издан из за недобросовестных военнослужащих, которые специально разводились, чтобы иметь по несколько квартир, но ведь это не в нашей ситуации. Мы, как молодая семья, хотели иметь детей, но на данный момент не можем себе этого позволить. Мое личное дело отправляется командованием части на увольнение в запас, планируемый срок увольнения, июнь 2013 года и при увольнении меня в запас, как сказал мой командир воинской части, я и моя жена теряем право на регистрацию при воинской части, а значит и право на получение жилья.

Тогда мы автоматически становимся нелегальными жителями, ЗАТО города Североморска и вообще остаемся без прописки, где бы то ни было. Мы с женой обращались в администрацию города Североморска с просьбой о получении жилья от администрации города, но нам там было отказано, в администрации города Североморска нам сказали,что мы не имеем отношения к гражданским организациям и не малоимущие. Я являюсь военнослужащим, а жена работает в войсковой части, и нас должно обеспечивать жильем Министерство обороны РФ.

Также написал два письма на имя Президента РФ, которые переслали в Министерство обороны РФ, и никаких ответов не поступило. Я отслужил на Северном флоте 25 календарных лет, а в итоге, я и моя жена остаемся без жилья, а мне необходимо меньше года, дослужить, чтобы быть нуждающимся в получении жилья, на основании Приказа МО №1280. И я боюсь,что меня уволят без жилья, а потом я как военный пенсионер буду никому не нужен. Все документы указанные мной выше, имеются у меня в наличии. Что нам делать и как быть, может Вы поможете в решении этого вопроса, как доверенное лицо Президента РФ, достучаться до Президента РФ, или Министерства обороны РФ. Неужели я , отслужив на Севере 25 календарных лет, и как ветеран военной службы, заслужил только три выстрела над могилой, вместо однокомнатной квартиры. С уважением и заранее, с женой благодарим Вас, Уважаемый Виктор Николаевич.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (31.05.2013)
Просмотров: 948
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 367
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 30
Гостей: 29
Пользователей: 1
rusakov08