21:40
Четверг, 18.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кто убивает полицейских в Новочеркасске?
Кто убивает полицейских в Новочеркасске?. В стране появились «приморские партизаны-2»

В стране появились «приморские партизаны-2»

Стражам порядка Новочеркасска (Ростовская область) предписали выезжать на вызовы и патрулирование в бронежилетах и касках, запретили носить форму в нерабочее время и курить возле зданий отделов. После возвращения домой они обязаны сообщать по телефону начальству, что с ними все в порядке.

В городе ищут банду, охотящуюся на сотрудников правоохранительных органов – нынешних и бывших.

Последняя расправа над полицейским случилась 23 апреля. Во дворе своего дома на хуторе Малый Мишкин, расположенного недалеко от Новочеркасска, застрелили 39-летнего инспектора ДПС Андрея Юрина.

Близкие погибшего впоследствии рассказали, что накануне исчезла овчарка, охранявшая дом. После стрельбы ее нашли отравленной.

Юдин находился на больничном, вышел из дома, желая договориться с соседом о поездке на обследование МРТ в Ростов. Выстрелов было 16, из которых 12 попали в жертву. Перепуганная супруга, находившаяся в доме с ребенком, выключила свет и стремительно заперла дверь на замок. Затем спряталась с дочерью в самом дальнем углу.

После расправы над полицейским, убийцы принялись светить фонариками в окна дома. Однако их что-то вспугнуло – злодеи скрылись.

Прибежавшие на стрельбу соседи нашли Андрея, истекавшего кровью.

Инспектор скончался до приезда «скорой помощи». Его жену и дочь в шоковом состоянии доставили в местную больницу.

Юрин стал пятым убитым за восемь месяцев в Новочеркасске правоохранителем.

Ночью 19 сентября прошлого года двое сотрудников вневедомственной охраны — 26-летний Владимир Мандрик и 22-летний Василий Камфорин, прибыли к одной из стоматологических клиник, в которой сработала сигнализация. Несколько неизвестных расстреляли их автомобиль. Стражи порядка погибли на месте. Убийцы забрались в машину и похитили оружие — два пистолета Макарова, автомат Калашникова и боеприпасы к ним.

Второе нападение произошло в ноябре того же года. Недалеко от Азовского рынка в Новочеркасске расстреляли 43-летнего бывшего водителя прокурора области Вадима Ложкова.

Следственные органы сообщили, что он был застрелен из оружия, которое забрали у убитых в сентябре сотрудников вневедомственной охраны.

8 апреля этого года двое сотрудников охранного агентства «Охрана Сервис» (бывшие полицейские) были расстреляны на подъезде к продовольственному магазину, из которого поступил вызов. В результате погиб 43-летний Юрий Стаценко, проработавший в ЧОПе всего несколько дней.

По данным следствия, охранников также расстреляли из оружия двух первых жертв.

В апреле три уголовных дела по факту нападений на Мандрика, Камфорина, Ложкова, Стаценко и Корсунова объединили в одно производство.

Жители столицы донского казачества рассказывают о полицейских, по вечерам обходящих дворы и показывающих фотороботы преступников, подозреваемых в убийствах правоохранителей и охранников. По словам новочеркассцев, они упоминают о награде в миллион рублей за достоверную информацию, которая поможет найти и обезвредить банду.

Ростовский портал «Южный федеральный» сообщил: «О существовании банды заговорили намного раньше, чем это было признано официально. По мнению оперов, банда существует как минимум с 2008 года и на ее счету 17 убитых полицейских, действующих или отставников.

Преступники свирепствуют на территории «черного треугольника» - участка Ростовской области восточнее Ростова-на-Дону — от Новочеркасска до Аксая».

В ГУ МВД России по Ростовской области корреспонденту «СП» подтвердили, что расправы над стражами порядка начались в 2008 году, однако количество погибших уточнить затруднились.

24 апреля в Ростове-на-Дону побывал начальник Следственного департамента МВД РФ. После совещания в здании областного ГУ МВД он отправился в Новочеркасск, где провел встречу с группой, занимающейся раскрытием убийств полицейских.

Основная версия следствия: банда совершает расправы ради оружия.

Однако население и блогеры считают по-иному: групповое убийство даже одного полицейского может грозить пожизненным лишением свободы. Некое формирование криминальных радикалов, по их мнению, истребляет полицейских лишь оттого, что они являются таковыми. Мол, это вторые «приморские партизаны».

- Авторитет полиции среди жителей Ростовской области, действительно, не очень высокий. Причин множество: равнодушное отношение к потерпевшим, привлечение к ответственности невиновных, - считает популярный ростовский журналист и блогер Сергей Резник – Вот на днях была скандальная история. Возбудили уголовное дело на парня из Аксая, который, защищая себя и девчонок от четырех молодчиков, выхватил из рук одного из них нож и порезал его. Агрессоры стали потерпевшими, а смелый парень – пострадавшим.

На одной из улиц Таганрога за полгода убили нескольких стариков. Это похоже на серию. Одних забили сковородкой, других молотком. Население возмущается тем, что злодеи по сей день не схвачены. Озлобляются люди…

Известный адвокат Игорь Трунов считает официальную версию об убийствах ради похищения оружия несостоятельной: «Вооруженные конфликты, произошедшие в Чечне и сопредельных государствах в постсоветский период, предоставили возможность распродать огромное количество оружия с военных складов. В этих местах проблема добычи «огнестрела» отсутствует полностью. За 100 долларов можно купить хороший пистолет или автомат. Полукриминальный автомат – за 50 долларов.

Бандиты не станут убивать кого-либо ради оружия, тем более полицейского.

Возможно, это внутрикорпоративные разборки. Довольно часто вскрываются полицейские преступные группы, занимающиеся разного рода «бизнесом». Например, курирующие кражи машин.

В Воркуте расследуется уголовное дело группировки, занимавшейся грабежами, разбоями и убийствами. Ее создателем оказался начальник местной полиции».

Доктор юридических наук, профессор, генерал-лейтенант милиции Александр Гуров согласен с Труновым в том, что следственная версия несостоятельна: «Не исключено, что главарь банды мстит полицейским за совершение в отношении него, либо его близких незаконных действий. Также вероятно, что к нему во время следствия применили насилие. Вариантов может быть сколько угодно.

Он сколотил банду, которой внушил, что полицейские – основное зло, с которым можно бороться только крайними способами.

Главарь группировки вполне может быть шизофреником, которого одолевает идея-фикс. Подверженные данному недугу бывают умны и расчетливы. Мозги у них работают очень эффективно – тщательно продумывается весь план злодеяния, умело прячутся улики.

Следствию, на мой взгляд, необходимо более тщательно отрабатывать эту версию».

«СП»: - Отчего не отрабатывает?

- Завить об оружии проще, никаких социальных проблем не возникнет. А если заговорить об истреблении полицейских, у населения мгновенно появится вопрос: почему их уничтожают? Что они такого сотворили? А это уже политика.


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (11.06.2013)
Просмотров: 853
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 365
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 40
Гостей: 38
Пользователей: 2
nikkuz, rusakov08