12:28
Четверг, 28.03.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кто сбил российский Ил-20: Франция, Израиль, Сирия?
Самолет радиоэлектронной разведки исчез с радаров при возвращении на авиабазу Хмеймим

У России в Сирии, похоже, еще одна потеря. Командование нашей авиабазы в провинции Хмеймим вечером 17 сентября потеряло связь с экипажем самолета радиоэлектронной разведки Ил-20. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

По информации ведомства, потеря связи была зафиксирована около 23.00 мск. В этот момент самолет находился над акваторией Средиземного моря в 35 километрах от побережья Сирии и возвращался на базу. На борту было 14 человек. Поисковая операция результата пока не дала.

Кто мог ударить

В момент потери связи с бортом российскими радиолокационными средствами были зафиксированы пуски ракет по территории Сирии с французского фрегата Auvergne, который дислоцирован в этом районе.

Кроме того известно, что в тот же момент четыре израильских F-16 атаковали сирийскую провинцию Латакия.

Информация об атаках со стороны американских военных отсутствует.

Официальных комментариев Парижа на данный момент нет. Израильские военные также отказываются комментировать произошедшее. Пентагон заявил о непричастности к ракетному обстрелу Латакии.

Вместе с тем, настораживает «утечка», которой неназванный американский чиновник поделился с CNN. По его словам, «российский военно-морской патрульный самолет с несколькими членами экипажа на борту был непреднамеренно сбит сирийскими силами ПВО, когда они отражали нападение со стороны израильских ВВС».

Речь идет о системах, поставленных Москвой Дамаску за последние несколько лет. Сирийская сеть ПВО очень густа усеяла Западную Сирию зенитными ракетными и радиолокационными системами", — говорится в сообщении CNN.

По информации телекомпании, американские военные узнали об этом инциденте, перехватив сирийское радиосообщение с аварийным поисковым сигналом о спасении на международной частоте.

Кроме того, США, якобы, получили прямое сообщение от другой страны об обстоятельствах инцидента и типе сбитого самолета.

Англоязычная аудитория восприняла эти сведения критически. Примеры реакции пользователей Сети приводит РИА «Новости».

«Фейковые новости. Никто не знает, кто это сделал. Но анонимный американский офицер знает об этом и рассказал CNN? Удивительный источник!» — написал в Twitter пользователь @BattleFFreedom.

«Итак, CNN полон поддельными новостями, за исключением случаев, когда они выпускают ДЕЙСТВИТЕЛЬНО фальшивые новости для покрывания военных преступлений США и Израиля? Лицемеры!» — возмущен Josef1601.

Какие задачи выполнял ИЛ-20

Ил-20 (по классификации НАТО — Coot, «Лысуха») предназначен для комплексной радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Он создан, сообщает «Московский комсомолец», на базе пассажирского турбовинтового самолета Ил-18 в конце 60-х годов. Глубокая модернизация Ил-20 на новом технологическом уровне началась в 2009 году. Задача модернизированного самолета — «ослеплять» средства радиолокационной разведки противника. Попутно самолет ведет разведку, засекая все радиопереговоры и пеленгуя работу радиотехнических средств над огромной территорией.

Всю полученную разведывательную информацию самолет способен передавать в онлайн-режиме на командные пункты, наводя на цели мощнейшие ракетные и авиационные системы. Благодаря хорошим аэродинамическим свойствам и усовершенствованным двигателям самолет может находиться в воздухе без посадки до 12 часов.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (18.09.2018)
Просмотров: 905
| Комментарии: 1 | Теги: #Сирия #Гражданская война в Сирии # | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 343
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 42
Пользователей: 3
wlad, vladimir-z59, vladin07