07:56
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кто пойдет по стопам Сердюкова

Скандальное дело о миллиардных хищениях в «Оборонсервисе», повлекшее за собой отставку министра обороны Анатолия Сердюкова, — не частный случай, а начало масштабной антикоррупционной кампании. В то же время эта кампания — серьезный вызов для Путина: удастся провести ее неангажированно и беспристрастно или она станет оружием в борьбе за контроль над крупными финансовыми потоками между группировками в ближайшем окружении главы государства. Сегодня это вопрос номер один.

С одной стороны, в Кремле пришли к пониманию, что деньги и природные ресурсы не бесконечны, их нужно считать, а еще лучше — экономить. Как говорят источники «Руси» во властных структурах, принцип «своих не трогать» устарел. Разбираться будут с каждым: в путинской он «обойме» или нет. С другой — набившая оскомину «борьба кремлевских группировок» явно идет вразрез с намерениями Путина по борьбе с казнокрадством и может «смазать» благородные цели антикоррупционной кампании. Если произойдет именно так, то поручиться за эффективность такой кампании будет весьма сложно. Да, в результате особо злостные казнокрады будут смещены со своих постов. Но где гарантии, что те, кто придут на их место, будут лучше, честнее?

Истории с «Оборонсервисом», Сердюковым, его «женщинами-наложницами» (пришедшими вместе со своим шефом из налоговой службы) и их многомиллионными зарплатами и хоромами, уставленными антиквариатом, в последние недели не освещал только ленивый. Скандал, логичная отставка министра, назначение на вакантный пост Сергея Шойгу, которого в пожарном порядке сдернули с еще не обжитой должности губернатора Подмосковья — все это вызвало большой общественный резонанс. Спокойнее всех, наверное, в этот период был сам Шойгу — ему, 16 лет руководившему МЧС, к различного рода пожарам не привыкать.

Первый блин вроде комом не вышел. Замена Сердюкова на Шойгу выглядит чуть ли не лучшим кадровым решением Путина за все его президентские сроки. В пользу Шойгу все: он генерал армии и Герой России (Сердюков был «штатским» министром обороны, без воинского звания), в каких-либо коррупционных скандалах и компрометирующих связях не замечен, пользуется народной популярностью (бессменно работая в правительстве, всегда был самым популярным его членом в рейтингах социологов, уступая лишь Путину), сделал МЧС реально действенной структурой. Что тут добавить? То ли еще будет.

Шум вокруг военного ведомства понемногу утихает — новому министру предстоит еще разгребать авгиевы конюшни сердюковской реформы, фигурантов дела «Оборонсервиса», надеемся, ждет заслуженное наказание. Но, как сообщил «Руси» источник, «Сердюкова вряд ли ждут какие-либо наказания, в Кремле считают, что он уже наказан достаточно». Максимум — он будет проходить по делу «Оборонсервиса» в качестве свидетеля.

В суматохе скандала как-то забылись другие коррупционные истории, всплывавшие на поверхность в последнее время. Между тем, по словам источника, вслед за Сердюковым своего поста может лишиться и экс-полпред Президента в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев. Речь о хищениях средств, выделенных на строительство объектов к саммиту АТЭС. При проверке недосчитались 93 млн рублей — не 3 млрд, как в деле «Оборонсервиса», но все же сумма внушительная. Один из замминистров, Роман Панов, работавший еще при предшественнике Ишаева Викторе Басаргине, уже арестован. Следом за ним может отправиться его коллега и бывший глава Приморья Сергей Дарькин, чье имя в дальневосточной прессе часто упоминалось в связи с различными скандалами. В Приморье Дарькину удавалось всегда выходить «сухим из воды», получится ли на этот раз? В любом случае, вероятность, что истории с заместителями больно срикошетят по Ишаеву и могут стоить ему поста министра, весьма высока, утверждает источник «Руси».

Еще один кандидат «на вылет» — глава Роскосмоса Владимир Поповкин. Предыстория многим схожа с сердюковской — ставшие регулярными падения различных спутников можно сравнить с «успехами» военной реформы. Между «наложницами» Сердюкова легко проводится параллель с загадочной историей о травме, полученной Поповкиным весной этого года, наложенных швах на голове, бывшей модели и по совместительству пресс-секретаре главы Роскосмоса Анне Ведищевой. И свой «Оборонсервис» не подвел — ФСБ установила, что в ОАО «Российские космические системы» (РКС), отвечающем за создание космической системы ГЛОНАСС, похищены в прямом смысле слова астрономические суммы. Размах аж вдвое больше, чем у подшефной структуры Минобороны — 6,5 млрд рублей. Так что, по утверждению источника «Руси», отставка Поповкина — «дело практически решенное, не более чем дело времени».

Третий вероятный «отставник» — глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Впрочем, его история не имеет отношения к борьбе с коррупцией. Пришедший во власть из педагогической среды бывший ректор МИСиС, что называется, с места в карьер самостоятельно объявил о начале борьбы с коррупцией в вузах и уже на четвертый месяц своей министерской деятельности получил выговор от Владимира Путина за неисполнение его поручений в части обеспечения роста зарплаты преподавателей и ученых. Напомним, что получивший тогда же аналогичный выговор глава Минрегионразвития Олег Говорун в скором времени покинул свой пост. По информации источника «Руси», такая же участь ждет и Ливанова, главная проблема которого в том, что он не сумел сработаться с оставшимися в ведомстве членами команды предыдущего министра — Андрея Фурсенко.

Возвращаясь к теме антикоррупционных расследований в высших эшелонах власти, стоит добавить, что накануне стало известно о хищениях бюджетных средств в ОАО «Росагролизинг» в размерах от 500 млн до 5 млрд рублей, с которыми связывают имя экс-министра сельского хозяйства Елены Скрынник. История чем-то напоминает ситуации вокруг Минобороны и Роскосмоса с той разницей, что Скрынник одной отставкой уже не наказать. Впрочем,  пока по делу она проходит в качестве свидетеля.

Увы, до сих пор все громкие дела как-то «под шумок» разваливались. Один из свежайших примеров — дело о крышевании подмосковных нелегальных казино сотрудниками областной прокуратуры, где был замешан сын генпрокурора Юрия Чайки Артем. Наделав много шума, «игорное дело» заглохло, его фигуранты, в том числе сотрудники прокуратуры Московской области, вышли на свободу, пострадал только один, самый высокопоставленный из них — первый зампрокурора Московской области Александр Игнатенко. Пострадал он довольно случайно, и к антикоррупционной борьбе в России отношения это почти не имеет. В разгар дела Игнатенко бежал за границу, был объявлен в международный розыск и арестован в Польше, где и сидит до сих пор. Похоже, про него попросту забыли.

Теперь все должно быть иначе. По словам полпреда правительства РФ в высших судах России Михаила Барщевского, дела «Оборонсервиса» и РКС не единичные, «в 2013–2014 годах будет много громких процессов, и те, кто сегодня сидит на бюджете, поймут, что это не просто призывы и пугалки, а это серьезно». Хочется надеяться, что Путину удастся вести реальную борьбу с коррупцией, не допуская к ней «заинтересованных лиц».

Илья Филатов


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (29.11.2012)
Просмотров: 1139
| Комментарии: 1 | Теги: Коррупция, Путин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 368
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 53
Гостей: 51
Пользователей: 2
rusakov08, stabilo3759