22:08
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Кто объявил войну полицейским и росгвардейцам
Или российские правоохранители сами дают повод бандитам всех мастей?

За последние дни по стране произошло несколько нападений на российских правоохранителей — полицейских и служащих Росгвардии.

Поножовщина с полицейскими — дело рук радикалов?

Утром в воскресенье, 26 ноября, на перроне станции «Кизилюрт» неизвестный мужчина с ножом напал на сотрудников полиции. Преступника, вооруженного ножом, не остановило даже то обстоятельство, что он был один, а полицейских — четверо. Один из полицейских был ранен ножом в лицо. Нападавший попытался скрыться, после чего полицейские открыли огонь на поражение и ранили преступника. Он был задержан, в отношении него возбудили уголовное дело.

Дагестан — не самый спокойный регион страны, здесь довольно часто происходят нападения на полицейских и военнослужащих. Но в этот же день очень похожее преступление произошло и в Волгоградской области. Здесь жертвами нападения стали участковый уполномоченный и инспектор ГАИ. 21-летний местный житель с ножом напал на них сзади и ранил участкового в спину, а затем порезал лицо гаишнику. Однако во время драки нож сломался и преступник бросился бежать. Один из полицейских открыл огонь и ранил нападавшего в плечо и предплечье. Сейчас в больнице находятся и полицейские, и преступник. В отношении последнего, юного жителя Волгоградской области, уже возбуждено уголовное дело.

У дагестанского и волгоградского нападений очень много общего. Не исключено, что это — результат действий каких-то одиночек-сторонников радикальных организаций. Одиночные нападения с ножами на силовиков и даже на обычных прохожих в последнее время стали «фирменным почерком» некоторых запрещенных в России радикальных организаций. Однако в более точных причинах обоих преступлений предстоит разобраться следователям. Но уже стало привычным, что официально власти предпочитают не называть такие случаи терактами.

Кто стрелял в армавирском ресторане

Тем временем, в Армавире произошла настоящая трагедия — жертвами перестрелки в одном из городских ресторанов стали три человека. Среди них — предприниматели и офицер Росгвардии. Кровавые события развернулись в ночь с 25 на 26 ноября. По озвученной в СМИ версии, во время отдыха в ресторане произошел конфликт из-за женщины между двумя известными в городе людьми — руководителем охранного агентства «Витязь» Сергеем Боровым и авторитетным предпринимателем Андреем Сараянцем.

Началась стрельба, в результате которой Андрей Сараянц погиб. В ответ товарищ Сараянца открыл огонь по Боровому. Директор охранного агентства и стоявший рядом с ним временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны г. Армавира полковник Петр Ломакин были смертельно ранены и скончались в больнице. В розыск объявили некоего Мухтара Малсюгенова — по версии правоохранителей, именно он расстрелял Ломакина и Борового.

Остаются вопросы, что делал действующий полковник Росгвардии в армавирском ресторане и что стало причиной конфликта? Пока начальство погибшего лишь подчеркивает, что в ресторане офицер отдыхал во внеслужебное время. Это — тоже вторая кровавая разборка с участием росгвардейцев.

Что не поделили охранники двух предпринимателей?

17 ноября у входа в башню «Око» в «Москва-Сити» произошла перестрелка между двумя группами мужчин. Как стало известно позже, в ней с одной стороны участвовали сотрудники ФГУП «Охрана», входящего в структуру Росгвардии, и одного из ЧОПов, а с другой стороны — охранники известного предпринимателя Гавриила Юшваева, одного из основателей «Вимм-Билль-Данн».

Причиной столкновения стал бытовой конфликт из-за парковки автомобиля, а вот пострадали шесть человек. Один из пострадавших, 44-летний Платон Койда, позже скончался в больнице, а состояние остальных пострадавших остается тяжелым.

Всю Россию, однако, заинтересовал не столько сам факт разборки, сколько весьма странные ее обстоятельства. В перестрелке пострадали 49-летний Дмитрий Якобсон и 36-летний Дмитрий Иванчев — сотрудники ФГУП «Охрана». Но как они оказались возле башни «Око»? Как сообщила позже пресса, оба сотрудника «Росгвардии» охраняли автомобиль авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова — именно его пятидесятилетие в этот вечер должны были справить в башне. На праздник ждали звезд эстрады — Валдиса Пельша, Валерия Меладзе, Григория Лепса. Что ж — присутствие певцов и артистов на праздничных мероприятиях богатых людей никого не удивляет. Гостями же юбиляра были «звезды» из несколько иной сферы — Алимжан Тохтахунов (известен как Тайваньчик), Сергей Аксенов (Аксен) и другие авторитетные люди — друзья и знакомые Павлова по «лихим девяностым».

Присутствие сотрудников Росгвардии в охране Павлова не могло не заинтересовать общественность. Заговорили даже о том, что это может быть специальная «подстава» недоброжелателей главного «росгвардейца» — директора Федеральной службы войск национальной гвардии генерала армии Виктора Золотова. Если это действительно планомерная дискредитация широко разрекламированной новой структуры, то, надо признать, весьма эффективная — ведь Росгвардия подавалась как служба, способная поломать хребет террористам и бандитам, а теперь оказывается, что некоторые ее сотрудники сами оказались вовлечены в странные события. И вряд ли здесь можно говорить о целенаправленной провокации — не секрет, что многие силовики часто делают «шабашки» — охраняют воротил бизнеса и даже авторитетов. Так повелось с девяностых и даже сейчас, несмотря на наведение относительного порядка в органах, эта тенденция сохраняется.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (27.11.2017)
Просмотров: 1309
| Комментарии: 3 | Теги: #Россия #Нападение на Росгвардию #Н | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 44
Гостей: 43
Пользователей: 1
nikkuz