16:25
Суббота, 20.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Криминальный подряд по торговле оружием Минобороны

Оперативники ФСБ и МВД заподозрили государственный «Научно-исследовательский технологический институт имени Снегирева» (НИТИ) в подмосковном Железнодорожном в причастности к нелегальной торговле оружием и боеприпасами Минобороны, подлежащих утилизации. В минувшие выходные в Подмосковье были задержаны руководители компании «Предприятие Оборонтех», совладельцем которой является НИТИ Снегирева, у которых нашли целый арсенал оружия и боеприпасов. Оперативники полагают, что их основными покупателями были криминальные группировки и северокавказские боевики.

В воскресенье, 22 июля, сотрудники ФСБ, а также оперативники угрозыска МВД и Подмосковного ГУ МВД завершили крупнейшую за последние годы трехдневную спецоперацию против торговцев оружием. Незадолго до этого до чекистов дошли слухи о том, что в подмосковном Железнодорожном процветает торговля взрывчаткой и оружием. Один из оперативников под видом потенциального покупателя смог выйти на продавцов. Действительно, в ассортименте их подпольного магазина были армейские мины, автоматы Калашникова, пистолеты, взрывчатка и различные «аксессуары». Оперативник договорился купить у торговцев пробную партию: мощную противопехотную мину ПОМ-2, неформально известную в армии как «Отек» с устройством ручного пуска, а также огнепроводный шнур.

В ходе проведения масштабных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУУР МВД России, ФСБ России с участием бойцов спецподразделений была проведена спецоперация по задержанию с поличным всех участников данной преступной группы в момент реализации ими взрывных устройств значительной разрушительной силы, — сообщается в пресс-центре МВД.

По имеемой информации во время сделки был задержан 36-летний генеральный директор ЗАО «Предприятие «Оборонтех» Александр Кудрявицкий. Сразу после этого по разным адресам в Железнодорожном и Балашихе чекисты задержали и его предполагаемых сообщников: соучредителя «Оборонтеха» Сергея Тазина, гендиректора и сотрудника столичного ЧОП «Ваенга» и двух безработных жителей Балашихи. При обыске у них нашли настоящий арсенал: две гранаты РГД с запалами УЗРГМ, мину ПОМ-2 с устройством ручного пуска УРП, три кумулятивных заряда КЗ-200, минометную мину, пистолет Макарова с глушителем, газовый пистолет ИЖ-71 с признаками переделки под стрельбу боевыми патронами, штык-нож к автомату Калашникова, несколько сотен различных патронов, восемь капсюль-детонаторов КД-8А, 10 сигнальных мин, 88 взрывпакетов, две сигнальные ракеты, 16 огнепроводных шнуров, 300 кг пороха, два глушителя к ПМ.

ГСУ подмосковной полиции возбудило уголовные дела по ст. «Незаконный оборот оружия и боеприпасов». В первую очередь следователи пытаются выяснить происхождение арсенала, который оказался в руках торговцев оружия, а также каналы сбыта.

Пока основная версия такая: оружие и боеприпасы были ранее списаны из воинских частей Минобороны для утилизации, но вместо этого попали на черный рынок, — поясняет источник в МВД.

Оперативникам уже известно, что основными покупателями оружия были представители столичных криминальных группировок, а также северокавказские боевики. Задержанных торговцев уже проверяют на причастность к последним терактам на Северном Кавказе.

По имеемым данным, в этом деле упоминается и НИТИ. Согласно базе данных СПАРК, НИТИ числится одним из соучредителей «Оборонтеха». А гендиректор института Владимир Кудрявицкий является отцом задержанного по подозрению в торговле боеприпасами гендиректора «Оборонтеха» Александра Кудрявицкого.

«Оборонтех» в свою очередь владеет в Железнодорожном крупным магазином по продаже различного оружия, боеприпасов и амуниции Orbar. «Оборонтех» и оружейный магазин находятся на территории НИТИ. В понедельник, 23 июля, телефоны «Оборонтеха» и магазина Orbar оказались выключены.

Представители НИТИ также не смогли прокомментировать «Известиям» ситуацию вокруг взаимоотношений с компанией «Оборонтех» и задержания ее руководителей, сославшись на отсутствие на рабочем месте гендиректора института Владимира Кудрявицкого.

Согласно официальной информации, НИТИ является одним из ведущих предприятий в области технологий машиностроения и разработки автоматизированного оборудования для самых различных технологий производства, как изделий военного назначения, так и гражданских отраслей промышленности. В Минобороны утверждают, что НИТИ выпускает специальные печи для утилизации боеприпасов-



Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (07.08.2012)
Просмотров: 762
| Теги: армия, Криминал | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 369
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 32
Гостей: 30
Пользователей: 2
strg, aniian8426