04:26
Суббота, 27.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

“Красную звезду” обыскали в поисках “Военной книги”

FLB: Следствие хочет поинтересоваться у главы ИД Марины Лопатиной судьбой 10 млн долларов

""Правоохранительные органы провели в среду обыски в ОАО Издательский дом "Красная Звезда", входящем в АО "Оборонсервис", - сообщил 17 января агентству "Интерфакс" источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, "в ходе обысков изъяты жесткие диски персональных компьютеров ряда должностных лиц издательского дома"”.

"Как стало известно журналистам, глава "Красной звезды" Марина Лопатина проверяется на причастность к незаконной продаже имущества одного из подразделений компании - "Воениздата", - сообщает в четверг Лента.Ру. - Местонахождение Лопатиной устанавливается.

«Лопатина проверяется на причастность к продаже имущества «Воениздата» (одного из подразделений ИД) на сумму в $10 млн.»,- уточняет Газета.Ру.

Ссылаясь на источник, близкий к следствию, «Интерфакс» сообщает: «в рамках большого дела "Оборонсервиса" расследуется эпизод, связанный с хищением 50 млн рублей в ходе реализации акций одного из объектов ИД. Следствие полагает, что Лопатина, уволенная в декабре прошлого года, вместе с другими сообщниками, в том числе фигуранткой этого громкого дела - руководителем центра правовой поддержки "Эксперт" Екатериной Сметановой - организовала хищение бюджетных средств, выделенных на агентские и юридические услуги при реализации имущества "Воениздата".

Также Лопатина фигурирует еще в одном уголовном деле, в котором расследуется факт причинения государству ущерба в размере 1,5 млрд рублей в ходе закупок продовольствия для военнослужащих».

«В то же время в самом ИД «Красная звезда» опровергли факт обысков, - сообщает деловое интернет-издание РБК daily онлайн.

«Ни вчера, ни сегодня никаких обысков не проводилось. Эту информацию я впервые слышу от вас», — сказал высокопоставленный представитель издательского дома. В правоохранительных органах пока не подтвердили информацию об обысках.

Между тем ранее, в октябре 2012 года, следователи уже обыскивали рабочие кабинеты генеральных директоров открытых акционерных обществ «Военторг», «Агропром» и «Красная звезда», входящих в структуру холдинга «Оборонсервис», отмечали в пресс-службе СК РФ.

«Оборонсервис» - один из партнеров издательского дома. Об этом сообщается на официальном сайте «Красной Звезды». Руководитель ИД Марина Лопатина ранее возглавляла ОАО «Военторг». Его деятельностью в ноябре 2012 года заинтересовался депутат Госдумы Александр Хинштейн. «На сегодняшний день задолженность составляет около 4 млрд руб.», - заявлял единоросс. По его словам, «Военторг» искусственно создал долги перед своими предприятиями-поставщиками. В итоге Хинштейн обратился к министру обороны Сергею Шойгу и попросил вмешаться в ситуацию с «Военторгом»».

28 ноября в публикации «В дело «Оборонсервиса» вписали «Военную книгу» Агентство федеральных расследований FLB рассказывало: «в громкое уголовное дело о крупных хищениях в ОАО "Оборонсервис" добавились еще два эпизода, касающиеся продажи по заниженной цене особняка на Арбате, в котором раньше располагался магазин "Военная книга".

"По данным следствия, здание в самом центре Москвы было продано в частные руки по цене на 30 млн рублей ниже его рыночной стоимости благодаря стараниям двух близких к экс-министру обороны Сердюкову дам - Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой», - сообщало агентство «Интерфакс».

«Главное военное следственное управление СКР возбудило два уголовных дела о хищениях при продаже принадлежавшего военному ведомству особняка постройки XIX века, расположенного по адресу улица Арбат, 21. Оба эпизода присоединены к делу «Оборонсервиса», - сообщала Газета.Ру.

По данным следствия, стоимость здания, в котором до конца 90-х годов располагался магазин «Военная книга», была занижена на 30 млн рублей стараниями Евгении Васильевой и Екатерины Сметановой — главных обвиняемых в деле «Оборонсервиса», близких к экс-министру обороны Анатолию Сердюкову».

Как сообщают СМИ, «Оборонсервис» был создан по указу президента России от 15 сентября 2008 года. В его составе девять субхолдингов: «Авиаремонт», «Спецремонт», «Ремвооружение», «Оборонстрой», «Агропром», «Оборонэнерго», «Военторг», «Красная звезда» и «Славянка».


Источник

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.01.2013)
Просмотров: 718
| Теги: Оборонсервис | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 386
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 25
Гостей: 24
Пользователей: 1
Ленпех