13:30
Пятница, 26.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Коррупция подрывает обороноспособность армии
Новость на Newsland: Коррупция подрывает обороноспособность армии

Новый министр обороны Сергей Шойгу представил Владимиру Путину План обороны Российской Федерации. Сообщив, что над его подготовкой и согласованием работали около полусотни министерств и ведомств, министр заверил президента: были «отработаны все детали, все фрагменты», «план учитывает и перспективу, и дальнейшее развитие, в том числе, и реализацию Госпрограммы вооружения».

Конечно, приятно, что мы сами себя считаем если не боеготовыми, то хотя бы боеспособными. Но уж как СССР готовился к войне, а в 1941 году Красной армии пришлось отступать до самой Москвы. Интересно, насколько сейчас «отработаны все детали»? Остается только верить в лучшее. Потому что, если сегодняшней российской армии под напором неизвестного противника придется ретироваться в направлении Северного Полюса, у министра может не хватить теплых носков, чтобы одеть в них весь личный состав вооруженных сил.

На встрече Шойгу с президентом, в частности, было сказано: «План согласован со всеми». Хочется надеяться, что это не тот случай, когда «гладко было на бумаге, да забыли про овраги». И что не разобьется о подводные камни лодка под управлением бюрократов и коррупционеров. Впрочем, есть надежда, что с приходом Сергея Шойгу таких станет меньше.

За деловым настроем министра, к сожалению, многие не обратили внимания на оптимистичный тон плана по выводу из подразделений Минобороны предприятий-изготовителей. А ведь как бы не оказалась здесь верна бессмертная цитата достопамятного Виктора Черномырдина, ставшая уже тоже поговоркой: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Чем же это может обернуться?

Итак, во владении Минобороны находится какая-то собственность. Например, заводы по ремонту военной техники, от которых теперь, вероятно, спешно начнут избавляться. Почему спешно? Да потому что, думаю, уже выстроилась очередь из желающих приобрести эти заводы и многие другие объекты. А много за них дадут? Не скажу, это - военная тайна. Но, полагаю, порядок цифр должен быть астрономический.

Так, в состав ОАО «Оборонсервис» входит более 350 юридических лиц, которые в прежние годы подчинялись Службе тыла Минобороны и предприятию «Спецстрой». Число сотрудников этого коммерческого монстра - более 100 000 человек, а его активы составляют более 1 000 000 000 000 (триллиона) рублей. Лакомый кусок, вам не кажется? Нет? Это потому, что вы ведь не сможете заплатить хотя бы в 20-30 раз и даже в 100 раз меньше реальной оценочной стоимости этих предприятий и объектов. Могу поспорить, не сможете. Вот вы и чужой на этом празднике жизни.

Как именно будут реализовывать собственность Минобороны? В спешке организуют закрытые тендеры или какие-нибудь аукционы для «узкого круга лиц»? Или всё сделают по-честному? Разумеется, я нисколько не сомневаюсь в честности Сергея Шойгу. Но ведь он имеет опыт работы в МЧС, а не в ломбарде. Проконтролировать правильность оценки объектов, принадлежащих Министерству обороны, ему будет ох как трудно!

Даже Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета Российской Федерации, недавно заявил, что для определения ущерба от выявленных хищений в «Оборонсервисе» потребуются сложные финансово-экономические экспертизы. То есть, дело это будет длительное и кропотливое. Учитывая же колоссальный объем собственности, от которой теперь хочет избавиться Минобороны, ведомству Бастрыкина, возможно, скоро придется значительно увеличить штатное расписание. Лучше ведь подготовиться к предстоящему, вероятно, росту количества работы заранее. А заодно заручиться поддержкой Владимира Путина. А то некоторые граждане стали уже выражать удивление, что военные следователи медлят с предъявлением обвинений всем возможным фигурантам коррупционных дел в Минобороны.

Кстати, во время своего доклада Владимиру Путину, министр обороны говорил также о новой схеме ремонта и обслуживания военной техники. Она предусматривает переход на «контракты полного цикла». Это означает, что скоро весь объем работ - изготовление, средний и капитальный ремонт, а также утилизацию изношенной военной техники будут осуществлять (крупные) предприятия-изготовители. А те предприятия, которые пока входят в структуру Минобороны, будут переданы другим собственникам.

В частности, в ближайшее время ОАО «360-й авиационный ремонтный завод», который входит в ОАО «Авиаремонт» и расположен в Рязанской области, будет передан корпорации «Ростех». Всего же на первом этапе предусмотрена передача четырех авиаремонтных заводов.

Следует отметить, что предприятия по ремонту авиационной техники раньше подчинялись непосредственно ВВС и командующим округами. Однако после акционирования они стали «самостоятельными» ОАО и теперь для них главное - получение денег. То есть, раньше ремонтные заводы Минобороны «просто» производили ремонт боевой и другой техники. А теперь эти предприятия, став ОАО, в первую очередь, заинтересованы привлечении как можно большего объема бюджетных средств.

По некоторым данным, стоимость ремонта военной техники за последние три года выросла в четыре раза. При этом были зафиксированы факты злоупотреблений и мошенничества. Так, ОАО «9 Центральный автомобильный ремонтный завод в Энгельсе», заключив госконтракт по капремонту, восстановлению и обслуживанию гусеничных транспортеров, допустило хищение более 266 млн. рублей. И это только один завод и только по одному госконтракту. Действительно, зачем вообще выполнять какие-то работы, если деньги и так текут рекой?

Иногда структуры, входящие в ОАО «Оборонсервис», заключали контракты на поставку запасных частей, комплектующих изделий и материалов для ремонта со сторонними поставщиками и оплачивали их за счет бюджетных средств. Хочется иметь гарантии, что на боевые самолеты, танки и бронетранспортеры были установлены запасные части надлежащего качества. Не секрет ведь, что в последние годы участились случаи, когда боевые самолеты терпели катастрофу вскоре после возвращения с авиаремонтных заводов. Скорее всего, это, конечно, случайность…

В общем, учитывая масштабы коррупции в стране, избавление Министерства обороны от собственности на многие предприятия и объекты может не только озолотить, но и обриллиантить многих. Перед этим померкнет даже возможный «распил» бюджетных средств. Как бы в конечном итоге это не привело к снижению боеспособности рабоче-крестьянской армии Российской Федерации.

Сергей Палий
Источник: finam.info

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (02.02.2013)
Просмотров: 730
| Теги: Коррупция, аналитика, армия, минобороны, вооружения, Сергей Шойгу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 385
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 52
Гостей: 52
Пользователей: 0