17:48
Среда, 24.04.2024
Главная » Статьи » Новости МО и МВД РФ и мира [ Добавить статью ]

Коронавирус: Путин зовет на помощь армию Шойгу — верные реформаторы забуксовали
Почему до сих пор не задействовали мощный потенциал Минобороны РФ по противодействию заразе
Виктор Сокирко

Материал комментируют:
Александр Зимовский
Еще месяц назад Владимир Путин заявлял, что возможно, на помощь в борьбе с коронавирусом придется звать армию. Тогда еще ситуация не была столь плачевной, а число заболевших только приближалось к 20 тысячам человек. Сейчас их в десять раз больше!

Растет число умерших, от 150 оно уже приближается к трем тысячам. И именно в этой ситуации российская власть заявляет об ослаблении режима самизоляции и в то же время призывает на помощь армию, давая понять, что армии чиновников и реформаторов здравоохранения сама справиться не в силах. Это не закрывать больницы и сокращать врачей и больничные койки, чем занимались долги годы те же Голикова и Скворцова. Здесь нужны другие силы. Но почему так долго ждали?

Как раз вовремя российские военнослужащие из состава подразделений РХЗБ и военные медики вернулись из Италии, где с 22 марта совместно с итальянскими военными проводили дезинфекцию и оказывали медицинскую помощь.

Надо полагать, что благодарные итальянцы вернут России как минимум «запрещёнку» — сыр Пармезан, а заодно отменят и все санкции, о чём Рим пытался говорить ещё до пандемии. По крайней мере, память потомков древних римлян о бескорыстной помощи русских останется, тем более, что они первыми и едва ли не единственными откликнулись на призыв итальянцев.

В самой России возвращение медицинского «экспедиционного корпуса» из Италии особыми торжествами не отмечали, у самих проблем с COVID-19 только прибавляется. Поэтому невольно возникает вопрос: а что родная армия сделала в борьбе с коронавирусом в собственной стране? Военные, естественно, в стороне от общества во время пандемии не остались — заражались, как и все россияне. А это по стране в целом на сегодняшний день — более 252 тысяч человек, больше, чем в Италии (численность населения в России — около 147 миллионов человек, в Италии — 60 с небольшим миллионов).

Причем в самих Вооруженных силах, как сообщил на днях министр обороны Сергей Шойгу, с марта месяца количество заразившихся коронавирусом составляет более 3,3 тысячи, из них около 1,6 тысячи являются военнослужащими.

С заболеваемостью в российской армии, если верить данным МО РФ, всё обстоит в целом достаточно благополучно, хотя на фоне общей статистики по стране, где на миллион жителей приходится 583 заразившихся, военные с выявленными симптомами COVID-19 лидируют.

Чаще других заболевали курсанты, слушатели военных вузов и воспитанники довузовских учебных заведений, у которых гораздо больше контактов с «внешним миром» нежели у военнослужащих срочной службы и контрактников. Сейчас, как утверждает Шойгу, ситуация стабилизируется и армия начинает выздоравливать, а военнослужащие с положительными результатами тестирования находятся под постоянным контролем военных медиков. Собственно, и по всей стране наблюдается подобная тенденция — злосчастная «корона» с рекордного роста за сутки, чуть отступила.

И вот в этот самый сложный момент, когда с одной стороны зачем-то говорят об ослаблении режима, а с другой о постоянном росте заболевших, армия наконец-то активизировалась в противодействии коронавирусу.

Минобороны завершило возведение 16 многофункциональных госпиталей по всей стране, а также мобильных стационаров на базе медицинских батальонов, которые смогут принимать помимо заразившихся военнослужащих и гражданское население. В большей степени готовности находятся и подразделения РХБЗ с возможностью проведения дезактивации помещений и техники. То есть армия наконец-то готова открыто выступить в противодействие пандемии коронавируса в самой России. Почему не раньше? В самом начале, хотя бы в то же время, когда отправляли своих специалистов в Италию, а в стране число забьолевших не было и 20 тысяч?


Вспомним, что в тот период подразделения войск РХБЗ провели специальные учения по проверке действий по дезинфекционным мерам в условиях коронавируса. Они состоялись вначале в Западном и Центральном военных округах, а затем и в других. Минобороны тогда сообщало: «Военнослужащие развернули пункты специальной обработки военной техники и личного состава. Проводится комплекс мероприятий по специальной обработке зданий, сооружений, участков дорог, отрабатываются вопросы применения современных средств для дегазации и специальной очистке». При этом, как заявил Сергей Шойгу, все мероприятия будут проводиться исключительно на военных полигонах, без задействования местной власти, служб и территориальных органов других министерств и ведомств. То есть речи о готовности «зачистить» гражданское население речи даже не шло.

— Как известно, бегущий в мирное время офицер вызывает недоумение, а в военное время — панику. Вероятно, этим посылом и руководствовались российские власти, когда еще в марте не разрешили вывести войска из казарм для участия в санитарной обработке городских объектов. Банально боялись паники, — считает политолог Александр Зимовский. — Поэтому армии просто приказали проверить свою боеготовность на предмет дезактивации, но в народ не пустили. Решили, что удастся справиться силами обычных поливальных машин и действиями врачей городских больниц. Не справились. Время было безнадежно упущено. Возникла опасность не расширения COVID-19, а реакции людей на появление специальной техники на городских улицах, мол, неправильно отреагируют, будут говорить о военном положении в стране. А это уже, вероятно, виделось угрозой массовых беспорядков и выступлений. Бред! В той же Италии, где правильно оценили опасность пандемии коронавируса, задействовали и своих военных, и наших пригласили. Никто при этом не запаниковал, люди правильно поняли, что именно без помощи военных не обойтись.

Нужно заметить, что армия в своей штатной структуре военно-медицинских учреждений располагает и медицинскими отрядами специального назначения, которые имеют опыт эпидемиологической борьбы. Военные инфекционисты располагают полным набором средств, чтобы успешно справляться с любой эпидемией, с той поправкой, что может потребоваться время, чтобы переориентироваться на новый вирус, которым стал COVID-19.

Опять же взять способы проведения дезинфекции — у военных это отработано годами, имеется соответствующая техника, а изготовление растворов для обработки производится с учетом определенной эпидемиологической ситуации. Однако весь этот арсенал оказался в России почему-то незадействованным, что и повлекло к более серьезным последствиям, чем могли бы случиться.

Сейчас Италия, в которой число выздоровевших стало превышать число заболевших, а уровень смертности от COVID-19 заметно снизился, уже начинает постепенно открывать свои границы. В России до этого ещё далеко, так называемый «выход на плато» заболеваемости ещё очевидно не виден, несмотря на заявления чиновников от медицины, желающих успокоить кремлевское начальство, и весьма вероятны новые вспышки эпидемии.

Очевидно, что коронавирус окончательно не побежден и потребуются дополнительные усилия, чтобы с ним справиться. И вот в этой ситуации, когда нынешние меры станут бессмысленными, армию всё же придется привлечь — как для обеспечения карантинных мер, так и для медицинских. Как обычно — в последний момент.

Категория: Новости МО и МВД РФ и мира | Добавил: Ленпех (17.05.2020)
Просмотров: 602
| Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
МЕНЮ
Новости

Видео канал сайта

Военный пенсионер.рф

Опрос
Какое общество мы строим
Всего ответов: 383
Статистика
Яндекс.Метрика

Сейчас на сайте всего: 45
Гостей: 45
Пользователей: 0